Сигаретам - бой: действует или бездействует антитабачный закон на Алтае?

По данным, которые приводит Минздрав, примерно 400 тысяч россиян каждый год умирают от болезней, вызванных курением. Антитабачный закон ситуацию в корне не изменил, однако есть и положительные результаты. О том, как работает документ и какие споры ходят вокруг закона, выяснило ИА "Амител".

15 октября 2015, 08:00, ИА Амител

"Курить нельзя помиловать" - депутаты до сих пор не могут определиться, где поставить запятую. Основные положения антитабачного закона начали работать с 1 июля 2014 года. Дымить запретили везде, где это может помешать окружающим. Но тогда курильщики выдохнули: им оставили зоны, свободные от некурения. Например, личные авто, квартиры и безлюдные места на свежем воздухе. С 14 октября 2015 года в силу вступают дополнительные "нельзя". Между тем некоторые эксперты отмечают бездействие закона, а в Госдуме предлагают его на время "заморозить". Какие меры борьбы с табаком Минздрав рекомендует и почему люди с раком легких не бросают дымить? ИА "Амител" ответило на эти и другие вопросы.

Действует или бездействует антитабачный закон в Алтайском крае?

Фото pixabay.com

Напоследок не накуришься

Про антитабачный закон спорили: приживется или нет? Спорят и сейчас, все-таки документ один, а мнений много. Как и курящих людей. Последних, кстати, стало меньше на 700 тысяч. Минздрав уведомляет: именно столько людей отказались от вредной привычки за полтора года.

Результаты какие-никакие, но есть. Так что 14 октября 2015-го жизнь зависимых от табака людей опять усложнилась. В силу вступили новые требования. В курилках на улице должны быть специальные знаки, пепельницы, искусственное освещение. Хотите курить внутри здания - теперь можно. Поправка позволяет выделять и оснащать курилки. Но в специально отведенном месте, обустроенном по всем правилам, например, обязательна хорошая система вентиляции. Закон распространяется на жилые дома, кафе и суда дальнего плавания.

Смотрите также: Где в России запрещено курить? Инфографика

Закон в бездействии?

Рядом с торговыми центрами курить нельзя. Но курят. Рядом с крупным торговым центром в Барнауле мы за десять минут насчитали около десяти нарушителей. По закону за это полагается штраф. На деле же никто на это не обращает внимания. В ГУ МВД по Алтайскому краю ИА "Амител" рассказали: в нашем регионе к настоящему моменту 2015 года оштрафовано порядка двух тысяч человек (за 2014 год было оштрафовано 10 450 человек, - прим. ред.). Больше всего штрафов выписано в Бийске и Барнауле. В основном наказывают тех, кто курит рядом с вокзалами.

На деле же нарушителей намного больше. Часто сотрудники правоохранительных органов вместо штрафов выносят предупреждения. "Дать прикурить" соседу, который отравляет не только свою жизнь, но и других жильцов, очень сложно. По краю зафиксировано всего несколько подобных случаев. Пока полиция приедет, человек уже докурит. Поэтому нужны доказательства: фото или видеосъемка, свидетели. Презумпцию невиновности никто не отменял, отмечают в пресс-службе регионального ведомства.

Рестораны задыхаются без дыма

Фраза "вам курящий или некурящий зал" уже канула в лету. Там, где едят, таких вопросов не задают уже полтора года. Когда закон вступил в силу, выручка заведений общепита стала падать. Как раньше было: сделал заказ, покурил, заказал еще, опять покурил. Сейчас схема упростилась: поел - ушел. В известном барнаульском заведении, где акцент делают на дорогие сорта пива и качественную кухню, клиенты до сих пор возмущаются. В разговоре с ИА "Амител" администратор ресторана Елена пожаловалась, что гости постоянно высказывают недовольства. "У нас заведение питейное, много сортов дорогих напитков. А 70% наших клиентов - люди курящие. И когда они приходят выпить кружечку, то начинается высказывание недовольства. Причем специальные комнаты не исправят положения. Клиенты хотят курить за столиком. Мы даже подписывали петиции с просьбой разрешить дымить в зале. Но безрезультатно", - добавляет Елена.

Антитабачный закон собираются ужесточать

Фото pixabay.com

Перекура не будет!

Никаких поблажек в антитабачном законе не будет. Напротив, его собираются ужесточать. Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, он же автор документа о запрете курения в общественных местах, в телефонном разговоре с ИА "Амител" сообщил, что в настоящее время идет обсуждение поправок, которые запретят курить в общагах и коммунальных квартирах.

Думовец отмечает, что идут попытки ослабить закон, даже поступают предложения вернуть продажу табака в киоски. Этого не будет, говорит Герасименко. "С момента вступления закона в силу около 16% россиян бросили курить. Это серьезная цифра. Ситуация улучшается, так что делать шаг в обратном направлении нельзя", - утверждает он. 

Читайте также: Курение в общежитиях и коммунальных квартирах могут запретить

Заморозить антитабачный закон на год

Депутат Госдумы Андрей Крутов предложил заморозить антитабачный закон на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Справедливоросс считает, что иностранные курильщики-болельщики не поймут наших ограничительных мер. Следовательно, запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Андрей Дмитриевич рассказал ИА "Амител", что курилки необходимо вернуть. И дело даже не в ЧМ по футболу. "Моя исходная позиция такая: дать людям возможность курить, если им так этого хочется, в специально отведенных местах. Нигде в мире нет такого тотального запрета, как в России. Курить надо не на улице, на глазах у детей и прохожих, а наоборот, подальше от них", - поделился Крутов.

Инициативу Крутова вряд ли кто-то поддержит. Его коллега по Госдуме Николай Герасименко прокомментировал его предложение так: "Подобные высказывания вызывают у меня только улыбку. Что касается примеров других стран, то в Европе в принципе курят меньше. И строже к этому относятся. Мы не допустим, чтобы к нам приезжали покурить".

Главный онколог Алтайского края Александр Лазарев также высказал негативное мнение по поводу заморозки закона. "Я против таких компромиссов, они нам дороже обойдутся. В угоду иностранным болельщикам мы должны рисковать здоровьем нашей молодежи? Почему такой вопрос о поблажках не стоит, например, в Скандинавии? Нет уж, в чужой монастырь со своим уставом не ходят", - добавил Лазарев.

Курили, курят и курить будут?

В Алтайском крае пока рано говорить о том, сколько человек бросили курить. Александр Лазарев отмечает: курящих женщин стало больше. Среди табакозависимых много молодежи, студентов, даже школьников. "Это наш контингент. Через 20-30 лет они могут попасть на прием к онкологам. Могу сказать, что у нас в отделении очень много людей с раком легких. Почти все они курящие. Но не все из них, даже перед угрозой смерти, бросают курить. Желание затянуться иногда оказывается сильнее других желаний. Я бросил курить 16 лет назад, у меня сейчас риск заболеть снижен до своего минимума", - отмечает главный онколог края.

Читайте также: Жители США хотят лечиться от рака в Алтайском крае: Александр Лазарев

Чтобы в России массово начали отказываться от сигарет, говорят специалисты, надо изменить менталитет. Запрет не всегда приносит результаты.

Цель антитабачного закона и новых поправок – защитить некурящих людей от ядовитого дыма. На страже чистого воздуха должны стоять не только депутаты и полицейские. Сами жители могут сообщать о "задымленности" в подъезде или курящем водителе автобуса в полицию или транспортный комитет. Такие меры борьбы с курением Минздрав рекомендует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров