Родительскую плату в детсады Алтайского края ограничили законом

Депутаты АКЗС приняли закон о максимальном размере родительской платы за детский сад. Теперь учреждения не смогут просить больше, чем установят чиновники.

29 октября 2015, 16:12, ИА Амител

Детским садам Алтайского края установят максимальный размер родительской платы, соответствующие изменения закона об образовании приняли депутаты Заксобрания на сессии в четверг, 29 октября.

Родительскую плату в детсады Алтайского края ограничили закономПлату в детские сады Алтайского края ограничат
Фото: pixabay.com
Теперь руководство детского сада не сможет устанавливать сумму родительского взноса "с потолка".

Читайте также: "В детсадах Барнаула подняли родительскую плату на 150 рублей"

"До настоящего времени устанавливался средний размер родительской оплаты для каждого муниципалитета в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми, а также с учетом уровня жизни населения. Муниципалитет при определении для каждого своего дошкольного учреждения родительской платы придерживался рекомендаций Главного управления, но мог сделать ее меньше или больше установленного краем размера", - пояснили корреспонденту ИА "Амител" в Главном управлении образования и молодежной политики по Алтайскому краю.

На октябрьской сессии депутаты поддержали изменения в закон, инициированные управлением в лице его начальника, вице-губернатора Юрия Денисова.

Теперь управление установит максимальный размер родительской платы для каждого района и города. Власти муниципалитета не смогут повысить ее без существенного обоснования и разрешения Главного управления образования и молодежной политики.

Закон был принят в первом и втором чтении.

Из закона:
"Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Алтайского края в сфере образования для каждого муниципального образования, находящегося на территории Алтайского края, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми".

Читайте также: "Родители в некоторых регионах РФ жалуются на рост платы за детские сады на 30-50%"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров