Владислав Шурыгин: "Синай - зона неспокойная, но лайнер там сбить не могли"

По мнению российского военного эксперта Владислава Шурыгина, российский лайнер над Синаем не был сбит, несмотря на то, что территория полуострова является зоной контртеррористической операции египетской армии.

03 ноября 2015, 17:39, ИА Амител

"Территория Синая - это зона контртеррористической операции, поэтому на всем полуострове довольно нестабильно, - прокомментировал ИА "Амител" общую военно-политическую ситуацию в зоне крушения российского самолета над Египтом писатель и военный эксперт Владислав Шурыгин. - Но египетские ПВО надежно контролируют зону полетов. В то же время у боевиков вряд ли есть возможности сбить лайнер на высоте 9000 метров и двигающийся со скоростью 900 км/ч". 

По мнению Шурыгина, связывать катастрофу самолета компании "Когалымавиа" и российскую военную операцию в Сирии могут "только антироссийские и психически нездоровые элементы". 

По его словам, уже сейчас приняты предупредительные меры - самолеты стали огибать территорию Синайского полуострова. "Дальнейшие меры будут зависеть от результатов международного расследования, сейчас нагнетать истерию никому не нужно", - заключил Владислав Шурыгин. 

Материалы сюжета по крушению российского самолета читайте здесь.

Конфликт на Синайском полуострове начался в 2011 году после свержения президента Египта Мубарака и продолжается до сих пор. Исламисты периодически организуют теракты и нападения на египетские вооружённые силы и полицию. Те, в свою очередь, проводят контртеррористические операции.

Конфликт происходит главным образом на северо-востоке провинции Северный Синай: в районах Рафаха, Шейх-Зувейда и Эль-Ариши, реже вооружённые столкновения происходят в других районах Синайского полуострова и на приграничных территориях Сектора Газа и Израиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров