Новые банкноты в Белоруссии выйдут с орфографической ошибкой

В Белоруссии введут в обращение деньги с орфографической ошибкой. Ошибка допущена в купюре номиналом 50 рублей.

05 ноября 2015, 11:11, ИА Амител

На новых купюрах, которые выйдут в обращение в Белоруссии с июля 2016 года, допущена орфографическая ошибка и нанесена подпись одного из бывших глав Национального банка страны. Об этом пишет РИА "Новости".

Новые купюры должны ввести в обращение с 1 июля 2016 года.  Находящиеся сейчас в обращении денежные знаки будут постепенно выведены из использования. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

Как пишет издание, на выпускаемых в обращение банкнотах образца 2009 года размещено факсимиле подписи занимавшего на тот момент должность председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.  Также на новых банкнотах нарушена современная орфография Белоруссии. На банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись "пяцьдзесят" (с белорусского — "пятьдесят"), которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии (изменения в правила приняты летом 2008 года). Это слово должно писаться через букву "я" во втором слоге — "пяцьдзясят".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров