Дорожники установили 11 современных метеостанций на трассах Алтайского края

На трассах Алтайского края установили 11 современных метеостанций. На это потратили 16 миллионов рублей.

03 декабря 2015, 11:25, ИА Амител

Специалисты Алтайавтодора установили 11 современных метеостанций на трассах Алтайского края. На приобретение этого оборудования направили 16 миллионов рублей из краевого дорожного фонда. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона. 

      
 

Как уточняют в ведомстве, такие системы поставили на региональных трассах в Ельцовском, Завьяловском, Залесовском, Змеиногорском, Краснощековском, Крутихинском, Михайловском, Павловском, Славгородском, Смоленском и Солонешенском районах.

Установленные метеостанции в течение всего года собирают оперативную метео- и видеоинформацию, на этой основе формируют краткосрочный прогноз состояния покрытия автомобильных дорог, условий движения и наличия элементов зимней скользкости.

          
  
                                                                                                                Фото:http://altairegion22.ru
         
Как рассказал начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог Алтайавтодора Николай Александров, такие метеостанции необходимы. С помощью прогнозов можно оперативно подготовить необходимое количество техники, а также обработать участки дороги противогололедными материалами. 

"Станции уже прошли проверку: когда в конце ноября в крае объявили штормовое предупреждение, дорожные службы и техника были наготове, а трассы предварительно обработали пескосоляными смесями", – рассказал Александров.

Краевое дорожное управление оперативно информирует граждан о текущем состоянии проезда, данные публикуются на официальном сайте Алтайавтодора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров