Барнаульские школы готовят к обучению в одну смену

В Барнауле обсудили возможность перехода барнаульских школ на обучение в одну смену.

09 декабря 2015, 10:18, ИА Амител

Начальная школа, а также 10-11 классы в Барнауле к 2021 году перейдут на обучение в одну смену. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Александр Артемов.

Как сообщается на официальном сайте администрации краевой столицы, сейчас в Барнауле только 13% школ работают в односменном в режиме. Но уже в следующем учебном году (2016-2017 год) этот процент увеличится до 21.

Читайте также: Барнаульские школы отказываются от продленок

Как уже сообщалось ранее, согласно подготовленной Министерством образования и науки федеральной программе создания новых мест в общеобразовательных организациях, до 2025 года планируется отменить обучение в школах во вторую смену. Это делается для того, чтобы школьники могли больше посещать спортивные секции и другие виды внеурочной деятельности.

Однако, как поясняют в мэрии, перевод на обучение в одну смену школ Барнаула – задача непростая. С каждым годом растет число школьников. Если в 2011 году в краевой столице было 56 тысяч учеников, то сегодня уже более 66 тысяч.

По словам Александра Артемова, существенную поддержку в решении этого вопроса окажет федеральный бюджет, из которого по поручению президента России Владимира Путина уже в следующем году будут направлены в регионы средства на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ.

Комитету по образованию поручено провести мониторинг и анализ потребности в строительстве новых и реконструкции имеющихся школьных зданий. Заместитель главы администрации города отметил, что сегодня важно, чтобы новые школы были построены там, где это действительно необходимо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров