Беглого депутата из Омска приговорили к пяти годам колонии за мошенничество

В 2008 году депутат оформил более 100 кредитных договоров на более чем 300 млн рублей. Деньги тратил на дом, машины и вертолет.

22 декабря 2015, 15:29, ИА Амител

Экс-банкира и депутата омского горсовета Александра Дмитриева приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Следствие и суд установили, что в 2008 году директор Омского отделения АКБ "АК Барс Банк" Дмитриев нашел людей, на которых по поддельным документам оформил более 100 кредитных договоров на сумму более 300 миллионов рублей. Деньги были якобы предназначены для строительства жилого дома.

За оформление договоров подставные лица получали награду в размере от одной тысячи рублей до десяти тысяч каждому. Полученные заемные деньги Дмитриев направил на строительство жилого дома, перечислил сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также приобрел автомобили, катера и самолет.

Отмечается, что во время расследования уголовного дела депутат скрылся, а затем был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории Эстонии в январе 2013 года, а в Россию экстрадировали в июне 2014-го.

Изначально Дмитриев в ходе следствия категорично отрицал свою вину, а впоследствии полностью признался в содеянном. Материалы уголовного дела составили 77 томов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров