Более 200 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Алтайском крае

В 2015 году в Алтайском крае отремонтировали 101 дом.

13 января 2016, 14:18, ИА Амител

В 2016 году в Алтайском крае на средства, поступившие на счет Регионального оператора "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", планируется капитально отремонтировать 214 жилых домов.

В 2015 году был отремонтирован 101 дом. Как сообщает официальный сайт администрации края, сегодня, 13 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин оценил качество капитального ремонта домов в Барнауле.

Так, дом на улице Никитина, 71 в Барнауле построен в 1938 году. Капитальный ремонт кровли и фасада состоялся спустя 77 лет после строительства. На это потребовалось более 4,5 миллионов рублей. Жильцы добавили всего лишь около 85 тысяч рублей, которые заплатили по квитанциям по графе "капитальный ремонт".

По словам собственников квартир, до проведения капремонта их дом представлял собой ужасное зрелище: были дыры в стенах, отвалившаяся штукатурка, ржавые листы на крыше и потоки воды в квартирах верхних этажей. На крыше росло дерево. "Мы обращались в государственные инстанции, муниципалитет. Летом 2015 года лед тронулся. Комиссия признала, что крыша дома и стены находятся в аварийном состоянии. После согласования строители отремонтировали крышу, фасад, часть дома зашили сайдингом. Мы положительно оцениваем качество работ и довольны результатом: в квартирах стало теплее, меньше шума", – рассказал Борис Галицкий. 

По словам губернатора края, 2015 год стал стартовым для реализации программы капремонта жилья по новому законодательству.

"Это была очень серьезная, многотрудная, впервые организуемая в таких масштабах работа в регионе. Мы оцениваем этот стартовый этап как успешный. Созданы все организационные и финансовые предпосылки: собрано по итогам прошлого года 804 млн рублей в общую копилку. Это позволяет планово организовывать работу. В 2015 году в Алтайском крае капитально отремонтирован 101 дом, в том числе 44 в Барнауле. В 2016 году предстоит отремонтировать не менее 200 домов", –сказал Александр Карлин.

В 2016 году на счета НО "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" ожидается поступление порядка одного миллиарда рублей. Александр Карлин отметил, что в Алтайском крае дисциплина собственников многоквартирных домов выше, чем в целом ряде других регионов страны. Показатель собираемости взносов превышает 80%. Это хорошие ресурсы для того, чтобы программу продолжать в дальнейшем, считает губернатор.

Всего за годы действия программы в Алтайском крае планируется отремонтировать 8727 объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров