Подвалы и обвалы. Коммунально-криминальное ЧП на улице Новосибирской

Управляющая компания фактически отказалась обслуживать два дома в Барнауле, не забывая взимать с жильцов плату.

15 января 2016, 07:36, ИА Амител

Очередной оперативный выезд представителей Алтайского краевого регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) был посвящен безответственности управляющих компаний (УК) Барнаула. Вместе с членами ОНФ в рейд отправился и корреспондент ИА "Амител".

Деньги брать и не пущать

На сей раз объектами внимания активистов ОНФ стали два дома на улице Новосибирской, расположенной в поселке Новосиликатном. Оба дома находятся на балансе УК "Проспект", которую возглавляет Алексей Караченцев. У жителей обоих домов большие вопросы к работе данной компании, накопившиеся за полгода ее управления домами.

"О том, что нашим домом с 1 мая управляет "Проспект", мы узнали в начале июня 2015 года, когда получили квитанции об оплате, – рассказала ИА "Амител" Наталья Веретенникова, жительница дома на улице Новосибирской, 30. – До этого дом относился к УК "Доверие". Когда стали выяснять, нашли протоколы собрания жильцов, якобы принявших решение о переходе к "Проспекту", обнаружили там множество поддельных подписей. Я, в частности, обнаружила там свою подпись, которой в протоколе быть просто не могло. Понятное дело, мы тут же обратились в правоохранительные органы, сейчас идут судебные тяжбы. Идут, к сожалению, медленно…"

Жители дома по улице Новосибирской. Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

"Крышевание" – за свой счет

По словам жильцов, новая управляющая компания сразу же занялась сбором денег (ради чего она, похоже, и приняла данный дом), а также оказанием разного рода платных услуг. Больше никаких работ по текущему содержанию жилья не проводилось. Ремонт крыши, которая осенью отчаянно протекала, доставляя дождевые воды до первого этажа, жильцам пришлось делать за свой счет. Обращения в "Проспект" дали нулевой результат.

Осенью 2015 года крыша дома пропускала все обрушившиеся на нее дожди

В ноябре 2015 года состоялось общее собрание собственников жилья в доме на Новосибирской, 30, на котором было принято решение распрощаться с УК "Проспект" и перейти к УК "Индустриальная", в которой пообещали быть внимательными к нуждам проживающих. С документально оформленным решением обратились к г-ну Каранченцеву. Однако тот никаких действий, предусмотренных правовыми нормами, в виде передачи технической документации не произвел.

А в дни новогодних каникул жильцов дома подстерегал еще один неприятный сюрприз. Даже два. 5 января 2016 года в подвале первого подъезда прорвалась труба отопления. После обращения в УК "Проспект" (которая после упомянутого собрания жильцов продолжает исправно собирать плату) прибыл сантехник, заявивший, что займется починкой только за деньги, хотя трубы отопления в подвале относятся к общедомовому имуществу. Тогда жильцы обратились в администрацию Индустриального района. Там связались с Алексеем Караченцевым, ответившим, что таким пустяком, как ремонт, он заниматься не будет, ибо отсутствуют необходимые материалы. По его мнению, в аварии виноваты сами жильцы, которые прежние годы занимались ремонтом самостоятельно (и, мол, непонятно чего наремонтировали). В конце разговора он добавил, что вообще снял дом с управления. Правда, средства на текущий ремонт и содержание отчего-то по-прежнему поступают на счет ООО УК "Проспект".

Авария в доме все-таки была ликвидирована. Но уже аварийной службой города.

Но это еще не все. 7 января в доме загорелся электрический щиток. Надо ли объяснять, что г-н Караченцев снова умыл руки. И снова на помощь пришла городская аварийная служба.

Состояние электропроводки в доме угрожающее

Сплошной андеграунд

В доме на улице Новосибирской, 6 ситуация еще хуже. Дом фактически находится в аварийном состоянии и явно непригоден для проживания. Подвал дома затоплен канализационными стоками, из-за чего в подъездах порой стоит терпкий специфический запах. Но в носы руководству УК "Проспект" запах не бьет, поскольку этот дом начальство компании, судя по всему, предпочитает обходить стороной. Обращения в компанию результатов не принесли.

Подвал дома шокировал журналистов

Кроме того, зимой в подъездах дома ничуть не теплее, чем на улице, так как батареи отопления отсутствуют. Окна в подъездах забиты пластиком, доступ солнечного света перекрыт наглухо. Как в этих условиях передвигаться в темноте по ступенькам – непонятно.

Жителям дома еще повезло, что нынешняя зима выдалась не очень снежной. В противном случае доступ в жилище был бы затруднен снежными завалами, как это было в 2014-2015 гг. С дворником для этого дома в УК "Проспект", похоже, сильная напряженка. Из-за этого дверь одного из подъездов во время холодов просто вмерзла в снежно-ледяной занос, а все попытки жильцов ликвидировать его результата не принесли.

Дверь подъезда вмерзла намертво

При этом компания, как и в предыдущем случае, аккуратно собирает оплату на текущий ремонт и содержание жилья. Более того, в квитанциях об оплате появилась графа с таинственным названием "Прочие расходы". Растолковать ее значение жильцам в УК не пожелали. Как не пожелали прокомментировать ситуацию корреспонденту ИА "Амител".

Спросят за все

"Жильцы домов уже обращались в Государственную жилищную инспекцию Алтайского края, – заявил ИА "Амител" член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль" Сергей Тастан. – Но результатов эти обращения не дали. Примерно 20 января мы проведем рабочее совещание по проблемам общественного контроля за управлением жилым фондом. На совещании будут присутствовать руководители города и края, представители правоохранительных органов, МЧС, других госструктур. И я уверен, что ситуация с домами на улице Новосибирской сдвинется с мертвой точки. Мы также сделаем все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто подделывал подписи жильцов. Кстати, эксперты уже подтвердили их недостоверность. Мы не должны допустить распространения этого негативного примера". 

Фото: Вячеслав Мельников, ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров