СМИ: главу ЦИК России Чурова уволят с вероятностью 90%

Кадровые перестановки связаны с плановой ротацией в комиссии. Чурова может заменить знакомый с выборами член ЦИК.

18 января 2016, 11:29, ИА Амител

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров может покинуть свой пост в ближайшие месяцы из-за плановой ротации в комиссии, сообщают "Известия".

По словам источников, близких к администрации президента и в ЦИК, "Чуров уйдет с вероятностью 90%". Также отмечается, что свою должность может оставить замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

Газета пишет, что Чуров, скорее всего, останется членом ЦИК, но не на своей должности. На пост главы ЦИК есть 4-5 претендентов. Смена Чурова может пройти по одному из двух сценариев. Первый предполагает, что председателем станет кто-то из нынешних членов ЦИК, который хорошо знает процесс организации выборов, которому не нужно время на раскачку. Среди таких людей – зампред ЦИК Станислав Вавилов, член комиссии Майя Гришина и секретарь ЦИК Николай Конкин.

Второй сценарий – ЦИК возглавит новый член, который придет в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента. Подчеркивается, что это может быть известная авторитетная персона, которая "перезагрузит" имидж ЦИК накануне выборов. Но в таком случае ЦИК привлечет к себе лишнее внимание, пишет газета. Главной же задачей ЦИК является организация и проведение выборов, напоминают собеседники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров