Бывший боевик назвал ФСБ имена готовящих теракты в России

Сотрудники ФСБ узнали от боевика важные сведения о десятках его соратников, которых в Сирии готовили к проведению терактов

26 января 2016, 12:55, ИА Амител

''
''

Сотрудники ФСБ узнали от одного из бывших боевиков, который воевал в Сирии, имена его соратников, подготовленных для терактов в России, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что боевик (Исламбек - ред.) активно сотрудничает со следствием в обмен на смягчение ему наказания. Он не только раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, которые состоят из выходцев из России, но и дал показания против них.

Исламбек говорит, что сам примкнул к боевикам в феврале 2013 года. Он прилетел в Стамбул, а оттуда перебрался в Харитан. В лагере, по предположению Исламбека, находилось около 1,5 тысяч выходцев из России. Подчеркивается, что они были вооружены стрелковым оружием, гранатометами, зенитными установками (калибр 23 мм), а также ПЗРК "Игла" и "Стрела".

Исламбек добавляет, что не участвовал в боевых действиях, а якобы только ездил за продуктами для боевиков на местный рынок и порой стоял на карауле возле лагеря на берегу реки. Во время дежурства его однажды тяжело ранили в ногу, поэтому он уехал лечиться на родину, где его и задержали.

Газета добавляет, что среди названных Исламбеком имен - двадцатисемилетний Рашид Евлоев, житель Северной Осетии - Алании, который проходил диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. Мосгорсуд накануне продлил ему срок ареста до 30 апреля. Защита же полагает, что Евлоева в Сирии никогда не было, а свидетель его оговорил.

По версии следствия, Евлоев находился в лагере боевиков около четырех месяцев с сентября 2013 года. Так он проходил спецобучение для совершения терактов в России. В январе 2014 года Евлоев вернулся в Стамбул, а затем перебрался в Германию, опасаясь преследования. Полиция задержала его там 31 октября 2014, затем 1 октября того же года его экстрадировали в России, где обвинили в прохождении обучения террористической деятельности.

Фото:svopi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров