Производители водки хотят поднять минимальную цену до 230 рублей за бутылку

Федеральная антимонопольная служба согласилась с доводами предприятий-производителей алкоголя

28 января 2016, 07:18, ИА Амител

''
''

Повысить минимальную розничную цену на водку предложили российские производители алкогольной продукции. 

Как сообщает "Интерфакс", по мнению производителей, минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки на прилавках магазинов должна подняться со 185 до 230 рублей. По их мнению, это поможет не допустить попадания в торговлю контрафактной продукции. Кроме того, выросли затраты на производство, логистику. Также требуется обеспечить минимальный доход завода-производителя и учесть наценку розницы. Все это содержится в расчетах, представленных в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). 

ФАС согласилась с представленными расчетами. Теперь предложение о повышении водочной цены будет обсуждено 28 января в ходе заседания рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на рынке алкогольной продукции.

Производители алкоголя утверждают, что заявленная минимальная цена в 230 рублей за 0,5 л водки включает себестоимость бутылки водки (35 рублей), акциз (100 рублей), заработок завода-производителя (5 рублей), НДС (25 рублей), затраты на логистику (5 рублей) и минимальную наценку розницы (60 рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров