Алтайский край попал в десятку экологически благополучных регионов России

Члены организации "Зеленый патруль" учитывали природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы

16 февраля 2016, 18:55, ИА Амител

''
''

Фото: 333v.ru

Алтайский край занял шестую строчку в экологическом рейтинге среди 85 субъектов России. Список составила Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль", сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии края.

Подчеркивается, что Алтайский край попадает в первую десятку на протяжении последних лет. При составлении рейтинга учитывались природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. В 2015 году регион занял шестую позицию, выше него расположились Ульяновская область и Чукотский АО. В тройке лидеров – Белгородская область, Республика Алтай и Тамбовская область.

По словам алтайского эколога, члена Общественной палаты края и лидера экологического движения "Начни с дома своего" Сергея Малыхина, хорошая экологическая обстановка держится в крае благодаря тому, что природа региона не испытывает значительного техногенного воздействия. Также этому способствует государственная политика в сфере охраны окружающей среды и активное общественное экологическое движение.

Отмечается, что промышленно развитые регионы РФ в экорейтинге находятся в середине или на нижних позициях: Москва расположилась на 15-й строчке, Санкт-Петербург – на 20-й, Омская область – на 46-й, Красноярский край – на 67-й.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров