Вернувшиеся с МКС на Землю космонавты не смогли сами выбраться из капсулы

Изначально предполагалось, что пробывшие 11 месяцев на МКС астронавты сами выберутся из капсулы, имитируя посадку на Марс

02 марта 2016, 18:08, ИА Амител

''
''

Фото: Twitter.com / @udmurtian

Участники экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) не смогли самостоятельно покинуть спускаемую капсулу космического корабля "Союз ТМА-18М", пишет ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами.

В ЦУП сообщили, что выбраться трем космонавтам помогали специалисты поисковой эвакуационной службы. Ранее "Роскосмос" передавал, что участники 11-месячной экспедиции россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли самостоятельно выберутся из спускаемой капсулы, имитируя посадку на Марс.

Агентство пишет, что первым эвакуировали командира космического корабля "Союз ТМА-18М" Сергея Волкова, который пробыл на МКС 182 дня. Два других космонавта пробыли на орбите по 340 суток.

Отмечается, что аппарат приземлился в 7:29 по московскому времени в 17 км от заданной точки - в 147 километрах от города Джезказган в Казахстане. Предварительно на место прибыли вертолеты и поисково-спасательные машины Росавиации.

Читайте также: Впервые в истории на МКС распустился цветок

Теперь космонавты пройдут медобследование, а после необходимых процедур их доставят в Джезказган. Оттуда россияне отправятся в Москву, а американский астронавт - в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров