Банки России ежегодно "отмывают" миллиарды долларов наркотрафика - ФСКН

В 2015 году, сообщил Виктор Иванов, ФСКН заморозила активов наркопреступности на сумму 1 млрд рублей

03 марта 2016, 19:35, ИА Амител

''
''

Каждый год в российских банках "отмывается" порядка 18-20 млрд долларов, заработанных на торговле наркотиками, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Деньги, вырученные от продажи наркотиков, уже не лежат под подушкой, а попадают, в том числе, и в банковскую систему, - цитирует Иванова "Интерфакс". - Эти деньги отмываются в финансовой банковской системе и куда-то вкладываются. Так как они отмыты и уже куда-то вложены, отличить их практически невозможно".

Руководитель ведомства также рассказал, что в России ежегодно изымается около трех с половиной тонн афганского героина. Данный показатель составляет около 15% от общего объема этого наркотика, попадающего в РФ. "Это общемировой показатель. Но при этом все равно порядка 85% уходит на рынок",— констатировал руководитель ФСКН. Он также сообщил, что в 2015 году через судебные инстанции было заморожено активов наркопреступности на сумму 1 млрд рублей.

Согласно данным ФСКН, примерно 3 млн россиян ежедневно принимают наркотики. Количество тех, кто принимает их с разной степенью регулярности, насчитывается 7,5 млн человек. Ежегодно наркозависимые "выводят" из ВВП страны до 2 трлн руб, сообщает "Коммерсант"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров