Первый бюджетный смартфон начнут производить в России

Массовое производство российского бюджетного смартфона и планшета планируется наладить через три года

18 марта 2016, 07:47, ИА Амител

''
''

Фото: blogspot.com

Холдинг "Росэлектроника", который является "дочкой" "Ростеха", намерен через три года создать бюджетный смартфон и планшет для массового отечественного рынка, пишет "Российская газета" со ссылкой на гендиректора "Росэлектроники" Игоря Козлова.

Смартфон будет построен на базе аналогов Android, а его максимальная цена не превысит 200 долларов. Только так он сможет конкурировать за массовый рынок, считает Козлов. Менеджер отметил, что у России нет своего массового смартфона и планшетов.

"Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе "Росэлектроники", - подчеркнул Козлов.

На первом этапе запланировано создание гаджета на тайваньском или китайском процессоре и ОС Android, на втором этапе "софт" заменят отечественными разработками. 

Козлов отметил, что "Росэлеткроника" находится в диалоге с Минкомсвязи "о создании российского софта для смартфонов и планшетов". Есть конкретная цель - сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих.

Гендиректор "Роэлектроники" отметил, что сделать процессор российского производства будет намного сложнее, однако уже ведутся переговоры с компанией "Микрон". Согласно прогнозу Козлова, в России собственный массовый планшет и мобильный девайс появится в течение трех лет.

"Емкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 миллионов устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства", - заключил гендиректор "Росэлектроники".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров