Жительница Алтая, лишенная родительских прав, хотела получить маткапитал

Женщина точно знала, что по закону не может получить выплаты, но попыталась скрыть факт лишения родительских прав

29 марта 2016, 15:43, ИА Амител

''
''

Фото: iurist.su

Жительница Павловского района Алтайского края, лишенная родительских прав, хотела получить материнский капитал. Установить факт попытки мошенничества помогла проверка районной прокуратуры в управлении Пенсионного фонда РФ по району.

Установлено, что в сентябре 2015 года местная жительница обратилась в районное управление ПФР для того, чтобы забрать остаток средств материнского семейного капитала. При этом женщина точно знала о том, что решением суда еще в 2014 году ее лишили родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, а значит, у нее нет права на получение маткапитала.

Однако женщина при обращении в уполномоченный орган скрыла факт лишения родительских прав. Она полагала, что эти обстоятельства останутся неустановленными и деньги переведут на ее личный счет в банке. Но Пенсионный фонд отказал женщине в выплате средств.

Так как в действиях женщины усматриваются признаки покушения на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), прокурор направил материал проверки в полицию, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров