Предприниматели Алтая заплатят рублем за отказ от участия в переписи

Предпринимательское сообщество не спешит участвовать в переписи, организованной Алтайкрайстатом

30 марта 2016, 14:46, ИА Амител

''
''

Фото: oiss.ru

Около половины предпринимателей Алтайского края могут быть оштрафованы за отказ от участия в специальной "переписи бизнеса", которую в 2016 году проводит Росстат, об этом Amic.ru рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю Вячеслав Мочалов.

Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится один раз в пять лет на всей территории страны. Последний раз такое мероприятие проводилось в 2011 году. В этом году в "переписи бизнеса" обязаны принять участие 36,6 тысячи малых и микропредприятий и 54,5 тысячи индивидуальных предпринимателей Алтайского края.

Предпринимателям необходимо до 1 апреля 2016 года предоставить необходимые сведения в органы статистики: среднюю заработную плату, численность работников, инвестиции в основной капитал. Такие данные должны помочь в объективной оценке предпринимательского ресурса, а также в определении адресатов государственной поддержки.

Однако, по словам Мочалова, за два дня до конца срока подачи сведения предоставили около половины предпринимателей. Причем если в сельской местности статистические данные передали 85% всех предпринимателей, то по городам эта цифра гораздо хуже – 58%. С 1 апреля тот, кто не примет участия в "переписи", будет вынужден заплатить штраф в рамках административного кодекса. Для юридического лица этот штраф будет равняться 50-70 тысячам рублей, для физического – 10-20 тысячам.

"Мы не ставим целью наказать штрафами предпринимателей, но другого выхода нет. Нам предстоит еще в течение апреля вести работу по поиску тех, кто не отчитался, но уже в рамках административного кодекса. Нашей целью не является наказать предпринимательское сообщество рублем, но мы полагаем, что для Алтайского края малый бизнес – весьма существенная сила, которая составляет 26 % всех налоговых поступлений. Нужно выстраивать правильные отношения с предпринимательским сообществом", – сообщил Мочалов. Он отметил, что на заполнение анкеты уходит 25-30 минут, но и эту работу большинство предпринимателей ленятся делать.

Теперь с 1 апреля специалисты службы статистики будут вести розыск уклонистов. Прием данных будет продолжен до 30 апреля, но это не освободит бизнесменов от уплаты штрафов, деньги от которых поступят в бюджет региона. Однако в службе статистики надеются на активность предпринимателей в последние два дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров