Граффити известного художника в Барнауле закрасили ради нового бара

Изображение льва, созданное известным уличным художником Андреем Бергером, закрасили ради летней веранды бара "Брусника"

17 мая 2016, 12:55, ИА Амител

С хэштегами #варварство и  #вандализм по соцсетям прошло сообщение о разрушении объекта современного искусства – граффити известного уличного художника Андрея Бергера, созданное на территории бывшего культурного пространства "Соль", закрасили наполовину.

Это не хулиганская выходка и не решение городских властей, а дизайнерский ход в оформлении фасада бара "Брусника", который занял территорию "Соли". Изображение льва мешало созданию летней веранды, поэтому часть рисунка просто замазали краской и закрыли тентом.

Напомним, что в конце 2015 года культурное пространство, на котором проходили концерты, спектакли, работала фотостудия "Сахар", закрыли – проблема была в высокой арендной плате. Здание собиралась выкупить "Винотека", теперь же первый этаж занял бар "Брусника", ранее находившийся неподалеку.

Читайте также: Почему в Барнауле закрывают культплощадку "Соль" и что будет вместо нее?

Изображение льва появилось на фасаде еще в 2012 году, его создание было частью большого проекта, участие в котором принял известный во всем мире художник Андрей Бергер, рисунки которого можно увидеть на многих московских зданиях. В течение нескольких лет его работа не просто украшала неухоженный дворик на Гоголя, 52, а была настоящей достопримечательностью краевой столицы.

Пользователи соцсетей отрицательно оценили случившееся.

"Во всём мире стрит-арт делает городские пространства привлекательными для туристов. У нас их закрашивают маляры. Сейчас всё больше говорят о том, чтобы сделать Барнаул интереснее для посетителей, а стрит-арт, тем более такого уровня, может преобразить старые и неблагоустроенные районы в целые арт-кварталы. Такой опыт используется во всей Европе. А мы, как варвары, закрашиваем", – прокомментировала бывший куратор культурного пространства "Соль" Екатерина Романова.

Сам автор граффити высказался довольно спокойно: "Видимо, пришло его время (льва – прим. ред.)", – ответил Андрей Бергер и предложил нарисовать в Барнауле что-нибудь новое.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров