Япония отправит свой первый зонд на Луну в 2019 году

Японский спутник будет превосходить существующие зарубежные аналоги по техническим параметрам и точности исполнения

19 мая 2016, 07:38, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Японская компания Mitsubishi Electric Corp. создаст первый японский зонд, который запустят на Луну в 2019 финансовом году (1 апреля 2019 — 31 марта 2020 года), сообщает в среду, 18 мая, РИА Новости со ссылкой на деловую газету "Никкей".

Разработку зонда компании заказало японское аэрокосмическое агентство JAXA. Затраты на разработку аппарата составят 18 миллиардов иен (163 миллиона долларов). Компания намерена построить зонд, который будет превосходить по техническим характеристикам и точности исполнения все существующие зарубежные аналоги.

Например, погрешность попадания зонда в расчетную точку на лунной поверхности составит лишь 100 метров против более одного километра у зарубежных аппаратов. Японский зонд будет весить 130 килограммов и не вернется на Землю.

Mitsubishi Electric Corp. рассчитывает, что успешный запуск значительно расширит ряды ее зарубежных партнеров и заказчиков в космической области. Агентство напоминает, что компания создала для Японии метеорологический спутник "Химавари-7" и получила заказы на создание спутников связи от Катара и Турции.

В 2013 году Mitsubishi Electric Corp. в два раза увеличила мощности завода в Камакуре по производству искусственных спутников, теперь там собирается по восемь аппаратов в год. Компания намерена довести объем продаж космической техники до 150 миллиардов иен (1,3 миллиарда долларов), что в два раза превысит прошлогодние показатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров