Подруга Немцова рассказала об обстоятельствах гибели политика

"КП" опубликовала допрос Анны Дурицкой, которая находилась вместе с Немцовым в день, когда его застрелили

24 июня 2016, 10:28, ИА Амител

''
''

Фото: yugtimes.com

Свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая описала обстоятельства гибели политика. "Комсомольская правда" опубликовала допрос модели, проведенный следователями на следующий после преступления день.

Газета отмечает, что Дурицкая, которая родилась и жила на Украине, давала показания на русском языке.

Киевская модель рассказала, что познакомилась с политиком в июне 2012 года в Турции, где отдыхала вместе с подругами, а потом поддерживала с Немцовым близкие отношения. Дурицкая отметила, что политик поддерживал ее материально, в том числе дав деньги на покупку квартиры в Киеве.

Согласно материалу, украинка прибыла в Москву 27 февраля, в аэропорту Шереметьево ее встретил Немцов, а затем они уехали в квартиру политика. "Настроение у Бориса было хорошее, ничего необычного я не заметила", — отметила Дурицкая в показаниях.

По ее словам, Немцов рассказал, что с 20 до 21 часа у него будет эфир на радиостанции "Эхо Москвы". В 19:15 они вышли из дома, она уехала в спа-салон, а политик пошел пешком на радиостанцию.

Модель рассказала, что после салона гуляла по ГУМу, а потом зашла в кафе, где дождалась Немцова. После ужина, где-то в 23:15 они вышли из кафе и пошли пешком в сторону дома по Большому Москворецкому мосту.

"На улице было темно, но тротуар, проезжая часть и мост были освещены. Я шла ближе к проезжей части. Мы шли рядом, но за руки не держались. Когда мы дошли примерно до середины, я неожиданно услышала один хлопок и начала смотреть себе под ноги, так как подумала, что разорвалась петарда. В этот момент произошло еще несколько хлопков, и увидела, что Борис падает на тротуар. Я обернулась и увидела, рядом по проезжей части моста в сторону Ордынки быстро уезжает легковая машина. Борис уже лежал на тротуаре. В этот момент я поняла, что в него стреляли из указанной машины", — цитирует Дурицкую газета.

Украинка отметила, что была напугана, подбежала к водителю грузового автомобиля, сообщила ему о стрельбе в человека и попросила вызвать скорую помощь и полицию.

"Но водитель сказал, чтобы я сама звонила "112". В 23.30 набрала этот номер, и сообщила, что произошло убийство, и побежала обратно к Борису, который лежал на тротуаре. Я поняла, что он мертв. Через какое-то время приехали полицейские, я села в их машину и больше не выходила оттуда", — добавляет "КП".

Когда следователь спросил у Дурицкой, кто мог убить политика, она ответила, что не знает.

Напомним, Бориса Немцова застрелили в ночь на 28 февраля 2015 года. В политика попали четыре пули, он скончался на месте происшествия. Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве РФ, а в 2000-х перешел в оппозицию. Обвинения в убийстве политика предъявлены Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Всем им грозят пожизненные сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров