В Москве бензин и дизтопливо будут соответствовать Евро-5

С января 2013 года бензин и дизельное топливо будут соответствовать самому высокому экологическому стандарту Евро-5.

24 апреля 2012, 08:00, ИА Амител

Это касается продукции Московского нефтеперерабатывающего завода. Как сообщает "Российская газета", в Европе стандарт Евро-5 принят еще с 2009 года. В России до недавнего времени нефтеперерабатывающие заводы выпускали топливо не выше 4-го класса экологичности. Только с апреля московскому бензину удалось повысить класс.

Для выпуска высокоочищенного моторного топлива в больших промышленных объемах и строят на МНПЗ установку изомеризации легких бензиновых фракций. Строительство ее началось год назад, и в декабре, пообещал гендиректор Московского нефтеперерабатывающего завода Аркадий Егизарьян, она должна быть запущена.

"На этой установке фракции легких бензинов чистые, без вредных примесей, но имеющие низкое октановое число, что не позволяет использовать их в качестве моторного топлива, доводятся до высоких показателей", - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель проектного офиса по изомеризации Александр Зверьков.

Установка может перерабатывать до 650 тыс. тонн бензина в год. Кстати, она будет второй, построенной на территории нашей страны (первая появилась на Омском НПЗ). И все эти 650 тыс. тонн будут ежегодно поступать только на московский рынок.

Для того чтобы завод в целом как можно меньше вредил окружающей среде, сейчас на нем строятся современные механические очистные сооружения. По словам Аркадия Егизарьяна, они должны снизить вредные выбросы в окружающую среду сразу на 97%.

Очистные сооружения уже почти построены. В июне их запустят. Руководитель предприятия также отметил, что у них большие планы по реконструкции, рассчитанные до 2020 года.

К этому времени, в частности, здесь надеются освоить выпуск бензина стандарта Евро-6 (сейчас разрабатываются его технические параметры, появление в Европе планируется в 2015 году).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров