Минтранспорту разрешат регулировать вопросы безопасности перевозок на транспорте

На ближайшем заседании Госдумы в первом чтении будет рассмотрен законопроект "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

22 января 2013, 08:46, ИА Амител

Поправки предполагают наделить Минтранспорт полномочиями по установлению правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Как отмечают разработчики законопроекта, в настоящее время нет правовых оснований для утверждения Министерством транспорта России нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденным приказом Минтранса России от 8 января 1997 г. № 2 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами" (приказ № 2) предусмотрены требования к безопасности перевозок пассажиров автобусами. Но в то же время приказ № 2 не соответствует законодательству России в связи с отсутствием оснований на его утверждение.

Кроме того, ряд его положений противоречит нормам других нормативных правовых актов. Поэтому приказ № 2 требует отмены. В результате этого, как подчеркивают инициаторы законодательной инициативы, вновь возникает необходимость законодательного закрепления требования к обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами. А полномочия на издание такого нормативного правового акта у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, отсутствуют.

В настоящее время возникла необходимость издания нового нормативного правового акта, определяющего задачи и основные требования по обеспечению безопасной эксплуатации транспортных средств индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Ряд вопросов остался неурегулированным. И снова полномочия на издание такого нормативного правового акта у Минтранса России также отсутствуют, - отмечают в правительстве России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров