Пешеходов также смогут направлять на медосвидетельствование

МВД России подготовило законопроект об изменениях в КоАП РФ, регламентирующих порядок освидетельствования граждан на состояние алкогольного опьянения.

31 января 2013, 08:50, ИА Амител

Законопроект направлен на установление правовых оснований освидетельствования и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Как пояснили в пресс-службе ведомства, в КоАП РФ нет норм, предусматривающих освидетельствование лица, не являющегося участником дорожного движения.

В настоящее время водители транспортных средств проходят виды освидетельствований в соответствии с постановлением правительства России от 26 июня 2008 г. №  475. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, не являющихся участниками дорожного движения, осуществляется на основании Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Минздрава СССР от 1 сентября 1988 г.  №06-14/33-14.

Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах. По завершении необходимых процедур согласования в МВД России законопроект будет направлен на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Как сообщал АвтоАмик, из-за нарушений ПДД пешеходами в минувшем году произошло 606 дорожно-транспортных происшествий. В таких ДТП погибли 86 участников дорожного движения и 549 человек получили ранения. При этом 106 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров