Автомобили Toyota стали самыми "угоняемыми" в Сибири

Toyota является абсолютным лидером по количеству угонов в Сибирском федеральном округе, занимая три позиции в ТОП-5 предпочтений автоворов.

05 февраля 2013, 06:01, ИА Амител

Наибольшее число хищений авто зафиксировано в Иркутске, а самым угоноопасным месяцем для региона оказался февраль. Таковы выводы исследования, проведенного по данным региональной базы угонов автомобилей, застрахованных по КАСКО в "АльфаСтрахование".

Специалисты Сибирского регионального центра "АльфаСтрахование" подготовили рейтинг самых угоняемых автомобилей в регионе, а также проанализировали динамику автокраж по периодам их совершения. Исследование основано на данных о хищениях застрахованных по КАСКО автомобилей в 2010-2012 годах.

Как отмечают в компании "АльфаСтрахование", лидирует по количеству угонов в Сибири Toyota Camry – ее доля составила 11,8% от общего числа автокраж. Вторую позицию занимает еще один представитель этой марки – Toyota Corolla с показателем в 8,9%. Далее с минимальным отставанием следует премиальный бренд японского автоконцерна – LEXUS LX570, которому принадлежит 8,6% угонов в регионе. В ТОП-5 предпочтений сибирских автоугонщиков попали также MITSUBISHI Lancer (5,9% и 4-е место) и снова модель от Toyota, на этот раз компактный внедорожник RAV4 (5,1%, 5-е место).

Высоким криминальным спросом в регионе пользуется грузовая и специальная техника: на ее долю пришлось 14,7% от общего числа случаев хищений машин. Причем в этой категории представители отечественного автопрома не уступают по "популярности" автомобилям иностранного производства: в число похищенных попали  и Mitsubishi, и ГАЗ, КАМАЗ.

По статистике "АльфаСтрахование", самым "угонным" годом стал 2010-й, на который пришлось 52,9% от общего числа автокраж за трехлетний период. В 2012 году было похищено в 2 раза меньше машин, и его доля составила 26,5%. Еще более "спокойным" был 2011-й с показателем в 20,6%.

А наиболее угоноопасным месяцем оказался февраль: 20,6% зафиксированных автокраж было совершено именно в этот период. Также высокой активностью автоворов отмечены июнь, август и ноябрь, на долю каждого из которых пришлось более 10% угонов.

Данные исследования позволили выявить и структуру угонов по городам. Наибольшее число хищений авто произошло в Иркутске – 50%, далее следует Новосибирск – 29,4%. Значительно меньшим оказалось количество автокраж в Кемерово – 5,9%. На другие города Сибири, в числе которых Чита, Ангарск, Красноярск, Омск приходятся 14,7% угонов.

"Тот факт, что автомобили Toyota являются абсолютным лидером по угоняемости в Сибири, наглядно иллюстрирует связь криминального спроса с общими тенденциями авторынка. Toyota традиционно лидирует в Сибири как по продажам новых автомобилей среди иномарок, так и по объему ввоза машин с пробегом. Соответственно, имеется высокий спрос на запчасти к этим автомобилям, и угонять их "под разбор" оказывается выгодно. Этим же объясняется  больший интерес угонщиков  к подержанным автомобилям средней ценовой категории: 44% угнанных машин имели страховую стоимость до 500 тыс. рублей, 23% – до 1 млн. рублей, 18% и 15% пришлось на авто стоимостью свыше 1 млн. и свыше 2 млн. рублей соответственно, – прокомментировала руководитель Управления розничного андеррайтинга Сибирского регионального центра "АльфаСтрахование" Арина Лагутина. 

ТОП-5 самых угоняемых автомобилей в Сибирском федеральном округе

Сибирский региональный центр "АльфаСтрахование", 2010-2012 гг.

 

Модель автомобиля

Доля в общем количестве угонов

1

TOYOTA Camry

11,8%

2

TOYOTA Corolla

8,9%

3

LEXUS LX570

8,6%

4

MITSUBISHI Lancer

5,9%

5

TOYOTA RAV4

5,1%

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров