Госавтоинспекция интересуется мнением водителей об SMS-информировании о штрафах

Основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах являются традиционные почтовые отправления – так называемые «письма счастья».

15 марта 2013, 07:07, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, ежедневно в базу данных ГИБДД поступает до 200 тысяч сообщений о нарушениях ПДД. В год посредством комплексов фото- видеофиксации, а также непосредственно инспекторами ДПС оформляется около 60 миллионов нарушений на дорогах.

В ГИБДД подчеркивают, что прогресс не стоит на месте, и сегодня широко используются более оперативные средства связи, например, SMS-информирование. В частности, получать сведения в виде SMS-сообщений или писем на электронную почту о наложенных штрафах могут граждане, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг. Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю достаточно оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД.

Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект, предусматривающий предоставление водителям-нарушителям "скидок" по оплате штрафов. В случае,если они внесут деньги в течение 10 дней после наложения санкции, придется платить не полную сумму, а лишь ее половину.

Если законодатель утвердит поправки, стимулирующие нарушителей к скорейшей уплате штрафа за счет уменьшения его размера, то водители будут заинтересованы в том, узнавать о своих штрафах как можно быстрее. Российская Госавтоинспекция, в свою очередь, готова помочь в этом гражданам, и SMS-информирование может стать здесь удобным инструментом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров