Дмитрий Медведев раздал министрам поручения по развитию автомобильной промышленности

Поручения по итогам совещания о мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности дал председатель Правительства России Дмитрий Медведев профильным министерства.

23 апреля 2013, 06:42, ИА Амител

Так, Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минфину России (А.Г.Силуанову) поручено подготовить и представить в Правительство предложения по актуализации подпрограммы "Развитие автомобильной промышленности" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности". Поправки необходимы в целях приведения положений программы в соответствие с текущими договоренностями с партнерами по ВТО.

Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минфину России (А.Г.Силуанову) необходимо будет актуализировать Стратегию развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года в части приведения ее в соответствие с условиями членства России в ВТО. Кроме того, эти же ведомства проработают вопрос целесообразности механизма субсидирования части процентной ставки по кредитам, предоставляемым физическим лицам на приобретение автомобильной техники.

Им же поручено проработать вопрос инициирования внесения изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза в части снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, используемых при производстве автомобилей и автокомпонентов в режиме промышленной сборки. Еще один вопрос – единый подход в применении дифференцированных ставок транспортного налога в зависимости от экологического класса и возраста колесных транспортных средств, используемых в коммерческих целях. Также премьер-министр указал необходимость в выработке согласованной позиции по вопросу определения возрастных характеристик таких транспортных средств.

Кроме того, Минтрансу России, Минфину России, Минрегиону России и Минэкономразвития России поручено представить в Правительство согласованные предложения по продлению программы софинансирования из федерального бюджета закупок субъектами автобусов, работающих на газомоторном топливе. Планируется разработать и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по расширению применения природного газа в качестве топлива для моторных транспортных средств. Отметим, газомоторному топливу посвящен еще ряд поручений Дмитрия Медведева, опубликованных на сайте Правительства России.

Как уже сообщал АвтоАмик, 9 апреля Дмитрий Медведев провел выездное совещание о мерах стимулирования отечественной автомобильной промышленности. Большую часть совещания дискуссия шла по поводу перспектив развития в России альтернативных видов топлива, включая сжатый и сжиженный газ.

"Мы почти ничего здесь не делаем, если говорить по-честному, - заметил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Есть мировые тренды, и мы не можем их игнорировать".

Альтернативное топливо не только экологически чище, но еще и экономичнее. С учетом размеров России, напомнил Медведев, транспортные расходы у нас всегда будут выше, а переход на газомоторное топливо как раз удешевляет перевозки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров