В Алтайском крае загорелись ВАЗ и УАЗ

За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 2 случая возгорания автомобилей.

06 августа 2013, 10:36, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, один из таких случаев произошел поздней ночью в Бийске. На пульт диспетчера "0-1" поступило сообщение о возгорании в легковом автомобиле ВАЗ 21063 1995 г/в. На момент прибытия первого подразделения автомобиль горел открытым огнем. В результате пожара поврежден салон автомобиля. 

Второй случай произошел по ул. Целинная в Барнауле. На момент прибытия первого подразделения автомобиль УАЗ 2005 г/в горел открытым огнем. Пожарные в считанные минуты ликвидировали возгорание. В результате пожара поврежден салон автомобиля и моторный отсек. 

Как подчеркивают в МЧС, по статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.Автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно советует автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. 

Что характерно, зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.Кроме того, не стоит забывать и о "традиционных" причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. 

Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Непотушенная сигарета часто становится источником возгорания - в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон. Не стоит расслабляться и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка.

Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону "01" (с сотовых телефонов – 010, 112).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров