Медведев утвердил программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»

08 октября 2013, 14:58, ИА Амител

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление от 3 октября 2013 года №864 об утверждении ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах". Программа разработана Минэкономразвития России.

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач России. Аварийность на автомобильном транспорте наносит материальный и моральный ущерб обществу и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста, подчеркивают в пресс-службе правительства России.

В результате выполнения мероприятий действующей ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах", утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №100, число погибших в дорожно-транспортных происшествиях снизилось до 27 953 человек в 2011 году по сравнению с показателем 2004 года (34 506 погибших).

Вместе с тем абсолютные значения основных показателей аварийности по сравнению с развитыми странами остаются высокими. Ежегодно в России в результате ДТП погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек. На дорогах за последние семь лет погибли 7,9 тыс. детей, были травмированы более 166 тыс. детей.

Эффективное продолжение решения существующих проблем возможно только в условиях программно-целевого метода, считают в правительстве. Реализация программы позволит:

- установить единые цели и задачи деятельности по повышению безопасности дорожного движения на период до 2020 года;

- сформировать систему приоритетных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, системно воздействующих на причины аварийности;

- повысить эффективность управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях, взаимодействия и координации органов власти;

- концентрировать ресурсы государства на реализации мероприятий, соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- применять принципы бюджетного планирования, ориентированного на результат.

Общая потребность в объёмах финансирования мероприятий программы с учётом средств внебюджетных источников (в ценах соответствующих лет) оценивается в более чем 32 млрд рублей, из федерального бюджета – 17,19 млрд, бюджетов субъектов – 14,16 млрд руб., внебюджетных источников – 1,06 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров