Обращение начальника ОГИБДД по Барнаулу к участникам дорожного движения

16 мая 2014, 12:02, ИА Амител

Начальник ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу полковник полиции Олег Каркошкин обращается к участникам дорожного движения:

"С  наступлением тепла участились случаи дорожных происшествий с участием юных велосипедистов. 

Так, 14 мая в Барнауле двое несовершеннолетних велосипедистов получили телесные повреждения во дворах своих домов. На  ул. Юрина, 182, водитель, управляя автомобилем "Мицубиси Лансер", при движении по прилегающей к проезжей части территории допустил наезд на велосипедиста - мальчика 2001 года рождения, который неожиданно выехал с тротуара на прилегающую территорию. Ребенок госпитализирован.

Также на ул. Сиреневая, 13, водитель автомобиля "Фольксваген Поло", двигаясь по дворовому проезду, допустил наезд на велосипедиста - мальчика 2006 года рождения, который неожиданно выехал от подъезда дома на проезжую часть. Ребенку оказана медицинская помощь, не госпитализирован.

Каждый школьник изучает и знает Правила дорожного движения, на уроках педагоги и инспекторы ГИБДД подробно рассказывают об основах безопасного поведения на улице и о том, что в соответствии с Правилами до 14 лет запрещено движение на велосипеде по проезжей части. Однако, получив теоретические знания, дети не всегда правильно могут их применить на практике. Поэтому в каждом районе города оборудованы специальные автоплощадки, где у детей есть возможность закрепить теорию на практике.

Иногда и этого бывает не достаточно, если младшие школьники оказываются на улице без контроля родителей. Порой, позволив своему ребенку кататься на велосипеде, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится. Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией без опасности. Следует обратить внимание, что, согласно Правилам дорожного движения, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы, и водителю нужно уступить пешеходу дорогу в жилой зоне. Но и для пешеходов есть правила передвижения. Пешеход не должен создавать на проезжей части двора помехи движению, которые не имеют особенного обоснования. Например, просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость, перед близко движущимся транспортом. Это будет нарушением.

А вот велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, Правила преимуществ не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться о их безопасности, и сопроводить в парк, сквер, стадион или другую территорию, где движение транспорта ограничено.

Обращаясь к водителям, напоминаем, что правила о передвижении в пределах дворовых территориях и жилых зонах населенных пунктов - это неукоснительные требования, которые необходимо исполнять. Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.

При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о необходимости всегда и везде строго соблюдать правила безопасного поведения на улице. Старайтесь больше времени проводить с ребенком, в том числе во время прогулки, научите его останавливаться перед краем проезжей части, чтобы убедиться в безопасности перехода. Никогда в присутствии детей не нарушайте правил дорожного движения, ведь ваш многодневный труд может пропасть даром: плохой пример заразителен. Берегите детей!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров