В Орле на продающих ОСАГО страховщиков могут завести дело

20 мая 2014, 15:01, ИА Амител

Управление ФАС по Орловской области направило в адрес страховщиков обязательные для исполнения предупреждения. От страховых компаний требуют прекратить навязывание клиентам дополнительных услуг при оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), - сообщает "Российская газета". 

Антимонопольщики говорят, что уже не одну неделю к ним поступает масса жалоб от автовладельцев. Люди утверждают, что компании отказывают им в оформлении полиса ОСАГО без приобретения дополнительного страхового продукта, в частности, договора страхования жизни и здоровья автовладельца.

Нередко отказ объясняют отсутствием бланков строгой отчетности. Однако проверка, проведенная специалистами УФАС, показала, что "практически все страховые компании области проблем с обеспечением бланками строгой отчетности для ОСАГО не имеют".

- В действиях страховых компаний усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства, - сообщила главный специалист-эксперт областного УФАС Татьяна Гладких. - Срок исполнения направленных предупреждений составляет десять дней с момента их получения.

По ее словам, если страховщики не выполнят требования в установленный срок, то в отношении них будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В этом случае им грозит крупный штраф.

В УФАС также отметили, что ситуация с оформлением договоров ОСАГО взята на особый контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров