В ГИБДД Алтайского края прокомментировали поправки в КоАП

18 ноября 2014, 12:13, ИА Амител

На прошедшей 17 ноября пресс-конференции заместитель начальника отдела организации ДПС и исполнения административного законодательства ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Алексей Ахрамеев прокомментировал некоторые изменения в КоАП РФ, касающиеся автомобилистов. Напомним, они вступили в силу 15 ноября.

В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории "М" (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Алексей Ахрамеев:
- До 15 ноября водители мопедов и скутеров несли ответственность только по ст.12.29. Мы не могли привлечь их к ответственности по другим пунктам. А теперь имеем право применять в отношении них весь спектр предоставленных нам полномочий, вплоть до задержания транспортного средства и отправки его на штрафстоянку. Отмечу, что у водителей мопедов и скутеров есть возможность до весны получить водительское удостоверение категории "М". На сегодня подготовка таких водителей уже ведется по новым программам.


Внесено изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, уточняющее, что наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Ответственность за данное административное правонарушение остается прежней - административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Алексей Ахрамеев:
- После того, как мы стали выявлять правонарушения в автоматическом режиме с помощью камер, некоторые водители пытались каким-либо образом скрыть номера - устанавливали устройства, затрудняющие чтение знака, устройства, которые переворачивают номера. Так, водитель, подъезжая к камере, нажимает на кнопку, госномер переворачивается, когда камеру проехал,  номер вернул на место. Сотрудники ранее не могли привлечь таких автомобилистов к ответственности, а теперь могут (уточню, что о грязных номерах речь в данном случае не идет).
Даже если инспектор при осмотре обнаружит устройство,  переворачивающее номера (не во время его действия), и если это будет зафиксировано, собраны доказательства, то это будет также квалифицировано как нарушение.


Еще одно изменение в части ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок внесено в статью 20.25 КоАП РФ. Так, к лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Такому лицу будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы не уплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Алексей Ахрамеев:
- Планировалось вообще исключить норму административного ареста по этой статье. Но на сегодня исключили ее только в части фото- видеофиксации. В МВД разрабатываются положения о дальнейшем внесении в данную статью других изменений. В частности, одно из предложений - замена административного ареста на лишение прав. То есть водители, если не выплатят в срок административный штраф, в последующем по ст. 20.25 будут лишаться права управления. Данное положение пока разрабатывается.



Одно из основных изменений - исключение обязанности института понятых .Так, новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту.

Алексей Ахрамеев:
- Отмечу положительные моменты этого нововведения. Не всегда есть возможность найти понятых. Например, в небольшом поселке все друг друга знают, никто не хочет идти понятым; также понятых трудно найти вечернее время и так далее. Бывает, что понятые на месте все подтверждают, ставят подписи, а как только приходят в суд, то меняют показания. Это может негативно сказаться на результатах рассмотрения дела. Виновный может уйти от ответственности. А видеозапись поможет судье увидеть обстановку на месте, увидеть, в каком состоянии был правонарушитель, что он делал, что говорил. Уточню - институт понятых исключается, только если применяется видеозапись. Есть определенные требования к качеству видеозаписи, в том числе и технические.


В статью 29.6 КоАП РФ, регламентирующую сроки рассмотрения дела об административном правонарушении, Федеральным законом внесено изменение, согласно которому постановление по факту нарушения, выявленного с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, должно быть вынесено в 15-дневный срок.

Алексей Ахрамеев:
- Сразу скажу, что это срок для вынесения первичного постановления в отношении собственника ТС. Если за управлением находилось другое лицо, как и ранее, оно может быть привлечено к ответственности в течение 2 месяцев.


Изменения в ст. 32.6 и 32.7. По окончании срока лишения управления водительское удостоверение возвращается только после проверки знаний ПДД и после оплаты всех административных штрафов.

Алексей Ахрамеев:
-Уточню, что оплаты штрафов за нарушение именно в области дорожного движения. А что касается проверки правил дорожного движения, то пока  мы этого делать не будем,  так как правительством РФ соответствующий нормативный документ не разработан, порядок проверки не определен. В связи с этим данная норма пока не действует.

Также представитель ГИБДД сообщил, что теперь сотрудники ДПС в связи с поправками в ст. 27.13 КоАП РФ не будут снимать автомобильные номера.  А ранее снятые номера вернут владельцам при обращении в ГАИ.

С остальными поправками в КоАП, вступившими в силу 15 ноября, можно ознакомиться здесь





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров