Дорожники отремонтировали въезд в алтайское село Обское

18 ноября 2014, 12:47, ИА Амител

Жители Обского и гости этого живописного местечка Каменского района по достоинству оценили преобразившийся участок автомобильной дороги на въезде в село.

Продолжение последовало

Два года назад на трехкилометровом участке дороги между селами Гонохово и Обское начались масштабные работы. Общая протяженность этой межпоселковой трассы около 13 километров. Порядка десяти из них до перестройки успели заасфальтировать, на остальную часть денег не хватило. Около километра автодороги на въезде в Обское вообще осталось без "одежды". Земляная насыпь ежегодно весной и осенью превращалась в кашу, водопропуск плотины провалился и перестал справляться с весенним паводком.

Местные жители у переполненной трубы весной озерную рыбу руками черпали. В насыпи над ней образовалась впадина. А ведь это школьный маршрут, по которому ученики маленького селения ездят на занятия в Гоноховскую среднюю школу. Да и народу, коего здесь более 300 человек, как-то надо в мир выбираться.

Решение проблемы упиралось в серьезные деньги. Но они нашлись – общими усилиями дорожников и региональных властей удалось включить этот участок в федеральную программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". 
В августе 2012 года в селе закипела работа.

Генеральным подрядчиком строительства автомобильной дороги с твердым покрытием общей протяженностью 2,5 км, соединяющей села Гонохово и Обское тогда выступило Тальменское ДСУ-9. Субподрядные работы по договору на этом участке выполняло ГУП "Каменское ДРСУ". Общая стоимость проекта составила 22 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось из федерального бюджета и краевого дорожного фонда. Строительство велось по действующим в России стандартам. В черте села были уложены две бетонные трубы в русле водопропуска.

Осенью въезд в Обское обрел качественное щебеночное покрытие. Тогда во время нашего разговора на объекте директор Каменского ДРСУ Петр Потапов выразил надежду, что на этом дело не закончится, продолжение последует и дорогу эту укроют асфальтом. Не ошибся Петр Иванович…

Как по маслу

Нынешней осенью мой очередной командировочный маршрут пролег в обские края. Как же радовался наш водитель, когда на подъезде к селу вместо привычной тряски по щебенке автомобиль, нежно урча, поплыл по ровной асфальтированной дороге. Сотрудники ГУП "Каменское ДРСУ" под руководством мастера Сергея Сажина в этот день укладывали асфальт на последних метрах участка – работа на объекте близилась к завершению.

Директор Каменского ДРСУ Петр Потапов говорит, что особых сложностей ни на этапе строительства в 2012 году, ни на нынешнем они не испытали, хотя участок с технической точки зрения непростой, витиеватый (28 углов поворота, многие из которых считаются опасными), с двумя пересечениями и двумя примыканиями, с водопропуском. "Но вся необходимая техника у нас есть, специалистов и рабочих хватает. Мы выполнили в срок и по действующим нормативам весь комплекс работ. У сотрудников независимой лаборатории претензий к результатам нашего труда нет. Надеюсь, у селян тоже".

– Песня просто! – восторгается житель Обского Анатолий Погорелов. Всю жизнь трудившийся водителем, он и по сей день за баранкой. Знает, о чем говорит. – У нас уже иммунитет выработался за столько лет бездорожья – организм на определенном километре асфальта готовится к предстоящей тряске по камням. Поэтому теперь кажется такой непривычной эта гладь. Дорожникам огромное спасибо – не придирешься. Покрытие отличное, обочины широкие, твердые, спокойно можно съезжать и останавливаться.

Обское пользуется заслуженной популярностью не только у жителей соседних сел, но и у горожан. Край озер, непередаваемой красоты природных уголков, рыбацкий рай, пристань художников-живописцев. Сюда не зарастает народная тропа. Хотя теперь тропой эту современную трассу называть, конечно, кощунство. Добропорядочным гостям здесь всегда рады – торговля не страдает, туристический бизнес развивается – меценаты, строящие здесь базы отдыха, вносят свой вклад в благоустройство села. Да и сами жители Обского не отстают. По просьбе дорожников некоторые из них привели примыкающие к трассе усадьбы в порядок. Грейдеристы ДРСУ подровняли поселковую дорогу до кладбища. Хочется надеяться, что с уходом строителей из этой красивой деревни благоустройство в ней не остановится. На это ведь больших денег не требуется…

СПРАВКА
В 2014 году ГУП "Каменское ДРСУ" выполнило в Каменском районе дорожные работы на общую сумму 60 млн. 394 тыс. рублей. Произвело ремонт 4,372 км автодорог, благоустроило 2654 кв. м территорий, восстановило верхние слои дорожного покрытия на площади 6544 кв. м. Самый большой объем работ пришелся на участок автомобильной дороги Самарский – Рыбное – Гонохово – Обское.

Наталья ИСАЕВА/ Алтайская правда, (фото автора)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров