Барнаульский водитель: "Пропускайте пешеходов на переходах, а не исходя из ваших "хотелок"!

21 ноября 2014, 12:17, ИА Амител

В редакцию Автоамика пришло письмо от нашего читателя, который обращается к водителям и пешеходам с просьбой соблюдать правила дорожного движения, особенно в условиях снегопада. А также он приводит конкретный пример, когда несоблюдение ПДД чуть было не привело к аварии.

"Хочу обратиться к некоторым водителям. Уважаемые "коллеги", в своей любви к пешеходам, пожалуйста, не переходите границы, это может быть чревато неприятными последствиями. Пропускайте пешеходов, согласно ПДД - на переходах, а, не исходя из ваших "хотелок" где попало. Это не призыв давить пешеходов, если они переходят дорогу вне пешеходных переходов, это призыв думать верхними полушариями, а не нижними, на которых вы сидите.

Свежий пример: 20 ноября, 17.30, место события – пр.Калинина, между ТЭЦ-2 и заводом "Трансмаш", участники - водитель на а/м Nissan, женщина-пешеход, другие участники дорожного движения, среди которых, возмущенный автор данного обращения. Мало того, что данный водитель двигался между крайней левой и средней полосой ( понятно, что сейчас разметку не видно, но надо уметь определять правильное расположение а/м на проезжей части, хотя бы по другим ТС, которые едут верно), он вдруг решил пропустить женщину-пешехода, которая находилась посреди проезжей части, намереваясь ее перейти. И это вне пешеходного перехода, на шестиполосной дороге, вечером в снегопад.

Ввиду неправильного расположения а/м Nissan, при его неожиданном торможении его чуть было не задевают два автомобиля - с левой и средней полосы, среди которых был мой. На дороге снежная каша, лед, при резком торможении автомобили начинают сильно вилять - чудом избежали столкновения. Надеюсь, что водитель а/м Nissan, обсигналенный со всех сторон, сделал правильные выводы.

Также удивляет и возмущает поведение женщины-пешехода, чьи действия никак нельзя назвать разумными. При наличии недалеко регулируемого перехода , когда не надо ждать доброго водителя, который соизволит пропустить, а просто дождаться зеленый сигнал светофора, переходить дорогу при таких условиях, черт знает где – это немыслимо. И никакое "мне надо здесь" не может быть причиной, чтобы рисковать собственной жизнью и создавать аварийную обстановку.

 Для таких пешеходов актуальный стишок:

Так далеко до перехода

Перебегу, пожалуй, здесь.

Перебежать успел, однако..."

Напомним, свои сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров