Водители автобусов в Барнауле повадились ездить на красный свет

30 апреля 2015, 10:37, ИА Амител

Автобус проехал на красный светАвтобус проехал на красный свет
Водители барнаульских автобусов в последнее время сплошь и рядом стали нарушать Правила дорожного движения. То на красный поедут, то
свернут не с той полосы. Зачастую их действия приводят к неприятностям на дорогах.

По статистике алтайской ГИБДД, в прошлом году количество  ДТП с участием автобусов в крае  увеличилось на 5,5 процентов. Значительный рост - на 6,1% - отмечен в Барнауле. Сотрудники ДПС выявили 9 246 нарушений, допущенных водителями. Это и езда в состоянии алкогольного опьянения, и нарушение скоростного режима, и правил проезда пешеходных переходов, и езда на неисправной технике, и многое другое. По вине водителей общественного транспорта травмы получили более 200 человек и трое погибли.

В этом году, кажется, статистика вряд ли улучшится. Происшествия с участием автобусов происходят чуть ли ни каждый день. А сколько раз они нарушают ПДД - не сосчитать. Периодически водители-лихачи попадают в кадр видеорегистраторов наших читателей. Очередное видео накануне  прислала Ирина Чубарова.

"Такое часто случается на перекрестке шоссе Ленточный бор - Южный тракт.  Пассажирские автобусы едут прямо по полосе, по которой разрешено двигаться  только направо (установлена соответствующая секция светофора). А на кадрах  отчетливо видно, что автобус проезжает еще и на красный свет! Он же везет людей!" - возмущается жительница Барнаула.



В начале апреля мы публиковали видео с подобным нарушением.  Напомним, водитель маршрутки №54 на пр.Строителей (пересечение с пр.Красноармейский)  поехал на красный свет. Причем "вынырнул" он аж с пятой полосы, хотя там всего четыре.



Этим видео тогда заинтересовались в ГИБДД Баранула. Полицейские разыскали водителя и выписали штраф. А с водительским составом предприятия, которому принадлежит маршрутка, была проведена профилактическая беседа.

При этом перевозчики постоянно требуют повышения платы за проезд. А жители Барнаула и Алтайского края в ответ требуют снижения числа нарушений и ДТП. 

Напомним, свои сообщения и фото, касающиеся дорожной темы,  можно оставлять здесь . А видео присылайте на почту auto@amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров