Барнаульцы отказываются от гаражей

15 мая 2015, 18:50, ИА Амител

Гаражи стали не нужныГаражи стали не нужны

В Барнауле снова стали невостребованными гаражи. Об этом свидетельствуют объявления о продаже данных объектов в различных базах недвижимости, на сайтах. Кроме того, многие застройщики стали снижать цены на гаражи и парковки в строящихся жилых комплексах и кварталах, а также проводить различные акции.

Многие продавцы гаражей жалуются, что даже при существенном снижении цены, объекты продолжают висеть в базах и остаются абсолютно невостребованными. Исключения составляют лишь те микрорайоны, в которых наблюдается острый дефицит или полное отсутствие автомест.

 Большинство экспертов склонны связывать такое поведение в данном сегменте рынка недвижимости с кризисными явлениями и низкой покупательской способностью населения. Ведь, если жилищный вопрос у кого-то порой не допускает отлагательств, и люди вынуждены изыскивать средства, влезать в долги, чтобы приобрести хоть какую-то жилплощадь, то автомобиль вполне может находиться и без крыши над "головой", тем более с наступлением теплого сезона.

Кроме того, с ухудшением финансового положения наших сограждан многим пришлось продать или заложить автомобили, чтобы рассчитаться с просрочками по кредитам и ипотеке, спасти бизнес, или попросту иметь средства для существования в условиях утраченного дохода. Соответственно, и во владении гаражом вообще отпала необходимость.

Примечательно то, что еще недавно – в ноябре-декабре гаражи в Барнауле пользовались большим спросом, завышались в цене, и быстро раскупались. Тогда риэлторы объясняли это, во-первых, сезонной необходимостью (в зиму многие ищут для своего авто теплое место для хранения), во-вторых, кризисным ажиотажем (когда в преддверье нового года люди боялись остаться с обесценивающимся рублем, а накопленных средств не хватало на квартиру).

Источник: Недвижимость Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров