Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зарубежный VPN-провайдер уйдет из России из-за "пакета Яровой"

, ИА "Амител"
По данным провайдера, некоторые из серверов зарубежной компании без уведомления изъяли российские власти

Фото: 660amtheanswer.com

Компания Private Internet Access, VPN-сервис, позволяющий интернет-пользователям анонимно посещать страницы и обходить блокировки сайтов, уходит с рынка РФ из-за недавно принятого "пакета Яровой". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

По данным компании, некоторые из ее серверов недавно изъяли российские власти "без предварительного уведомления или каких-либо надлежащих правовых процедур". Подчеркивается, что никакие данные под угрозой не оказались.

В компании предполагают, что произошедшее связано с принятием "пакета Яровой", поэтому Private Internet Access решила "больше не вести бизнес в этом регионе", сказано в сообщении.

Напомним, антитеррористический пакет законов предполагает, что операторы связи и интернет-компании обязаны хранить информацию о фактах звонков, сообщений и другой передачи информации пользователей три года, а их содержание — в течение срока до полугода. При этом порядок, сроки и объем хранения всей этой информации установит правительство РФ.

Агентство пишет, что компания Private Internet Access — один из самых крупных VPN-провайдеров. Сервис предоставляет пользователям анонимный IP-адрес с любого из более 3,3 тысячи серверов в 24 странах мира. Анонимный IP позволяет пользователям обходить блокировки, шифровать трафик и удалять данные о своих действия в интернете.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

13.07.2016 09:48
- гость -

вот те раз

13.07.2016 09:58
КПРФ

Ну раньше пользовались стационарными телефонами и ничё,переживём.Фсе в СССР товарищи,а кто не с нами тот против нас.

13.07.2016 10:00
- гость -

Сервис Private Internet Access разработан компанией London Trust Media, штаб-квартира которой расположена в Лос-Анджелесе. VPN-провайдер позволяет своим клиентам сохранять анонимность в интернете: посещать заблокированные сайты, шифровать трафик и находиться в сети без угрозы для конфиденциальности.

13.07.2016 10:08
- гость -

Т.е. они обиделись, что их поймали на нарушении закона? А на АБН они тоже обижаются? Ведь еще и посадить могут, а воровать не надо.

13.07.2016 10:18
Doka

Чем прозрачнее - тем лучше видны огрехи, которые быстрее решаются (решаем мы).

13.07.2016 10:23
Кока-кольщик

Т.е. они обиделись, что их поймали на нарушении закона?
А что, уже 1 января 2018 года?

13.07.2016 10:49
- гость -

с Яровой можно и до голубиной почты дойти )

13.07.2016 10:51
- гость -

что-то не пойму, а мне чем хуже станет? я не шпион.

13.07.2016 10:52
- гость -

Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» был в пожарном порядке принят Государственной думой 10 июня, одобрен Советом Федерации 15 июня и подписан президентом 23 июня. Начинает он действовать с 22 сентября этого года. Пока общественность ломала копья в дискуссиях о хранении провайдерами телефонных разговоров и прочих, как теперь выяснилось, мелочах, парламентарии без лишнего шума приняли законопроект, который может существенным образом ограничить права каждого гражданина России.

Так называемый «профилактический подход» появился в юриспруденции сравнительно недавно и стал, по убеждению многих экспертов, тем «троянским конем», с помощью которого правоохранительные органы могут, минуя судебное разбирательство, ограничить или существенно изменить правовое и фактическое положение гражданина.

13.07.2016 10:56
- гость -

Ни о какой борьбе с терроризмом в этом законе речи нет. Тотальный контроль за гражданами, вдруг кто-то про царя анекдот не тот расскажет. АНБ, со своей слежкой, просто дети малые.

13.07.2016 11:02
- гость -

>что-то не пойму, а мне чем хуже станет? я не шпион.

Шпионам хуже не станет, они не пользуются публичными сервисами.

13.07.2016 11:07
- гость -

И будут по 1 ТВ-каналу показывать, как бульдозеры давят вражеские серверы?

13.07.2016 11:11
Sima

Как бы сделать так, чтобы эти законотворщики не лезли к народу со своими законопроектами? Жили бы сами по своим новым правилам и запретам, а мы уж как-нибудь по старым законам, без маразма....

13.07.2016 11:12
- гость -

Господа, а кто мне разъяснит такую ситуацию. Допустим, я арендую датацентр (или его часть) где-нибудь в Нидерландах, поднимаю там VPN и начинаю это дело продавать. Также начинаю продавать еще и спутниковый трафик, на тем спутники, которые находятся вне российского контроля, тоже, например, европейские, и продаю здесь, в России, только спутниковые терминалы, которые осуществляют доступ к этой сети и 120-сантиметровые тарелки с конверторами. Каждый себе просто ставит этот набор, это же ведь оборудование, а насколько я понимаю, оборудование продавать такое не запрещено. А для тех, кто пользуется обычным кабельным интернетом, я использую тот самый датацентр в Нидерландах, просто продавая туда VPN с шифрованием и прочими плюшами (RSA им не взломать, даже если трафик записан). Что будет, если воплотить данную идею в реальность, и что может случиться? Интересно послушать мнение как технических специалистов, так и юристов.

13.07.2016 11:18
Технический специалист

Скоро трусы будут нюхать те которые не запретили

13.07.2016 11:20
- гость -

13.07.2016 10:56
- гость -
Вы уже про царя пукнули, щас приедут на черном воронке...
лгунишка ты

13.07.2016 11:21
- гость -

Если что, то это наша действующая Конституция.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

13.07.2016 11:58
- гость -

На сайте Российской общественной инициативы ведется сбор подписей под петицией с требованием отмены так называемого «антитеррористического пакета» поправок к различным законам, известного также как «закон Яровой». По состоянию на 12 июля собрано более 53 тысяч подписей. Когда инициативу поддержат 100 тысяч человек, она должна будет в обязательном порядке быть рассмотрена органами власти.

https://www.roi.ru/28432/

13.07.2016 12:06
Юрист

Констииитууууциияяя?ухахахахаха ухихихихохохеее.Насмешили ржу под столом.уууухахаха..................

13.07.2016 12:10
==


13.07.2016 11:02
- гость -
что-то не пойму, а мне чем хуже станет? я не шпион.

Чтобы понять к чему вообще всё идёт советую почитать Дж Оруэла "1984". Книга написана в 1948г. и в последние годы в России является самой читаемой из не свежей литературы.

13.07.2016 12:15
- гость -

А почитай её тут

13.07.2016 12:36
- гость -

Скатертью дорога. Я хочу жить в стране, где нет терактов.

13.07.2016 12:38
Usanych

Почитайте в Википедии биографию Яровой. Понятным станет многое.

13.07.2016 12:44
- гость -

Погуглите кому интересно:
"Как украсть триллион.
Коррупционная составляющая в «пакете Яровой»"

13.07.2016 13:00
- гость -

Заглянул прям в будущее.
https://www.youtube.com/watch?v=hf-K0dARoys