Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прожиточный минимум в Алтайском крае вырос на 28 рублей

, ИА "Амител"
Данный показатель за второй квартал утвержден в размере 8956 рублей

Фото: saroblnews.ru

Величина прожиточного минимума утверждена в Алтайском крае за второй квартал 2016 года. По сравнению с прошлым периодом данный показатель увеличился на 28 рублей.

Как сообщили в региональном управлении по труду и соцзащите населения, размер прожиточного минимума в среднем на душу населения составил 8956 рублей.

Отметим, что по итогам первого квартала данный показатель был на 28 рублей меньше — 8928 рублей.

Что касается отдельных категорий граждан, то для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 9572 рубля, для пенсионеров – 7275 рублей, а для детей – 9011 рублей.

Напомним, что прожиточный минимум являет собой стоимостную оценку потребительской корзины, которая рассчитывается на основе данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы цен на продовольственные продукты, а также товары и услуги.


Комментарии

22.08.2016 14:40
- гость -

Спасибо Единой России за нашу безбедную жиСь!

22.08.2016 14:42
- гость -

им не понять у них з/платки большие!

22.08.2016 14:47
- гость -

гости, разорились от 28 рублей? на интернет не хватат )

22.08.2016 14:48
- гость -

А увеличившиеся платежи по коммуналке?!

22.08.2016 14:50
- гость -

неописумая щедрость повышения прожиточного минимума на 0,314% зачтется правящей партии и правительству на предстоящем едином дне голосования

22.08.2016 14:51
- гость -

- гость - 22 августа 2016 г.
14:47

О, если бы это было 28, никто бы такую мелочь не подсчтывал)) Кстати, а вот на инет ценник год от года падает, факт. Конкуренция реальная, а не на бумажке)

22.08.2016 14:52
- гость -

нумерология рулит - повышение равно десятине от числа "пи"

22.08.2016 14:54
PS

Средняя зарплата по краю аж 17 780 руб! Это насколько больше прожиточного уровня!? Жить стало лучше, но почему то не веселей!

22.08.2016 14:55
- гость -

- гость - 22 августа 2016 г.
14:52

Пи то какое, американское?

22.08.2016 14:56
Правдофил

Офигеть как круто. На целых 28 рублей подняли! Щедрость правительства АК не знает пределов! Ура-ура-ура!

Нужно депутатов АКЗС и губернатора посадить на этот минимум хотя бы на три месяца. И потом посмотреть, много это или мало им будет.

Доход семьи из трех человек минимум должен быть 26784 рубля.
Семьям учителей и врачей нужно брать взятки? Или бросать все и уходит в бизнес?

22.08.2016 14:56
- гость -

PS 22 августа 2016 г.
14:54

нормально жить,
по крайней мере за продовольственными карточками, как половина американцев и европейцев, не бегаем

22.08.2016 15:05
Гость

Действительно, жить нормально, чего разнылись? Не расстреливают же, а могли бы, всё равно только небо коптим, да ещё огрызаемся! Китайцы бы лучше нас на хозяев работали!

22.08.2016 15:07
- гость -

ЕР в топку

22.08.2016 15:08
- гость -

>> Доход семьи из трех человек минимум должен быть 26784 рубля
смешные цифры какие-то. Я на такое один-то не проживу, а вы втроем жить предлагаете

22.08.2016 15:08
- гость -

Правдофил 22 августа 2016 г.
14:56

Доход семьи из трех человек минимум должен быть 26784 рубля.

9 572*2 + 9 011 = 28 155
28 155 / 2 = 14 077,50 на работающего члена семьи
ситуация с зарплатами российских учителей выглядит вполне благопристойно

22.08.2016 15:15
PS

22.08.2016 14:56
- гость -
Да не нужны нам Штаты!

Но получается, что среднестатистическая семья (2 взрослых и 2 ребенка) постоянно живет на прожиточном минимуме! "Вполне благопристойно"! (ДАМ) И это , если у них собственное жильё, А если кредит, ипотека, или съемное?!

22.08.2016 15:20
- гость -

PS 22 августа 2016 г.
15:15
Но получается, что среднестатистическая семья (2 взрослых и 2 ребенка) постоянно живет на прожиточном минимуме!

Это ты как высчитал, считавот?

22.08.2016 15:22
- гость -

Как раз на интернет хватит еще 2 рубля только добавить

22.08.2016 15:25
- гость -

Нормально живем привыкли 12тыс имею в месяц правда 8 из них отдаю на алименты. И ни сказал чтобы плохо жилось прям

22.08.2016 15:30
PS "счетовод"

22.08.2016 15:20
- гость
От "счетовода" : Не понял возмущения?!

Средняя з/п по краю 1 кв. 2016 г. = 17 780 руб. Двое работают, сумма 35 560 руб. Проедают четверо по 8 890 руб. Прожиточный минимум ( по этой статье) = 8 956 руб.

22.08.2016 15:30
- гость -

PS 22 августа 2016 г.
15:15
Но получается, что среднестатистическая семья (2 взрослых и 2 ребенка) постоянно живет на прожиточном минимуме!

не-а, они живут гораздо лучше

За 9 месяцев 2015 года наблюдается положительная динамика средней заработной платы практически по всем территориям края (103,2% относительно аналогичного периода 2014 года). Среднемесячная заработная плата в Алтайском крае составила 19427 руб., в том числе 16212 руб. по районам и 21445 руб. по городам края.

22.08.2016 15:35
- гость -

PS "счетовод" 22 августа 2016 г.
15:30

По среднему считать - себя не уважать, есть пенсионерки которые сидят в киоске за 3 тысячи от нечего делать, давай теперь на них равняться

22.08.2016 15:37
PS-y

окуда цифра 17 780 руб

По данным Алтайкрайстата, средняя зарплата в крае за первое полугодие 2016 года составила 20,3 тысячи рублей. За шесть месяцев она выросла на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшую динамику роста продемонстрировали машиностроительные предприятия. Там жалованье увеличили почти на 16%, хотя оно не смогло подняться даже до среднекраевого показателя, достигнув отметки 19,4 тыс. рублей.

Существенно (на 11%) больше стали платить в сельском хозяйстве. Там зарплаты выросли до 15,5 тыс. руб. На 8% зафиксирован рост у железнодорожников, зато у них самая высокая зарплата – 39,2 тыс. рублей. Она в среднем на 400 рублей больше даже чем у финансистов.

Отметим, что в июне дела с зарплатами стали лучше: за месяц они выросли на 7%, до 22,3 тыс. руб.

http://www.ap22.ru/paper/Srednyaya-zarplata-v-Altayskom-krae-vyrosla-na-5.html

22.08.2016 15:39
BOSS2014

неописумая щедрость повышения прожиточного минимума

Офигеть как круто. На целых 28 рублей подняли!


Грустное впечатление оставляют ваши комментарии.
Ребята, вы хоть понимаете что такое прожиточный минимум?

Прожиточный минимум это стоимостное выражение фиксированного минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей человека.

То есть величина повышения ПМ характеризует рост цен на этот минимальный набор. Это не рост МРОТ, пенсий или социальных пособий. Фактически это индикатор роста цен.

22.08.2016 15:42
- гость -

PS-y 22 августа 2016 г.
15:37

и где в твоей портянке 17 780 руб?

22.08.2016 15:52
- гость -

BOSS2014 22 августа 2016 г.
15:39

Прожиточный минимум это стоимостное выражение фиксированного минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей человека.

предельный индекс тарафов жкх повысили на 15,7%
прожиточный минимум повысили на 0,314%
с вашей точки зрения это нормально и экономически обосновано

22.08.2016 16:06
PS

Что то как то набросились дружненько на меня?!

Данные по заплате 1 квартал (!) взял тоже на АМИКе ( http://www.amic.ru/news/309155/). или Мой Алтай (https://myaltai.com/2016/05/16/33640.html).

Я очень рад за вас всех, что Вы хорошо живете! Значит мое видение этого вопроса, не отражает реальную жизнь моих земляков! А это следствие наверное того, что это я сам в этом и виноват. Или те люди,с которыми я контактирую в реальной жизни, тоже неудачники!? Видно как то так подобралось в конкретной географической точке...
Я сам часто удивлен тем, что растут торговые площади, квартиры м авто раскупают, "как горячие пирожки".
Думал, что туристические зоны Алтая (напр. Яровое более 350 тыс. чел, Белокуриха почти 150 тыс. чел) посещают в основном приезжие. Теперь, по вашим комментариям, понимаю, что это в основном жители Алтая! Ещё раз искренне рад за всех!

22.08.2016 16:15
Гонец из Пензы

Как сообщили в региональном управлении по труду и соцзащите населения, спонсор установки прожиточного минимума торговая марка "Плати меньше, живи лучше"

22.08.2016 16:20
- гость -

PS 22 августа 2016 г.
16:06

Видишь, конец из Темзы тебя поддерживает, а ты говорил...

22.08.2016 16:20
- гость -

22.08.2016 16:15
Гонец из Пензы

22.08.2016 17:13
гость

А средняя по чиновникам какая зряплата будет? А у остальных, которые всей страной на них пашут? Ведь наверняка еееесть такая статистика. Да и какая мне разница, моя 10800р. А у губернатора жена декларации стала закрывать на сотни миллионов. Золото слитками сама добывает, что ли?

22.08.2016 17:49
- гость -

гость 22 августа 2016 г.
17:13
моя 10800р.

уборщик помещений?

Загрузка...