Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Насыщенность торговыми центрами в Барнауле больше, чем в Москве и Питере

, ИА "Амител"
На одну тысячу жителей краевой столицы приходится порядка 450 квадратных метров торговых площадей

Фото: bubr.ru

Барнаул по итогам первых шести месяцев 2016 года обходит Санкт-Петербург и Москву по насыщенности торговыми центрами в расчете на количество жителей.

К такому выводу пришли аналитики компании JLL. Так, по показателю насыщенности торговыми центрами городов России, краевая столица входит в десятку с показателем порядка 450 квадратных метров торговых площадей на одну тысячу человек.

Схожий показатель имеет Тюмень, которая, впрочем, по оценкам экспертов, к концу текущего года будет иметь уже 600 "квадратов" торговых площадей на тысячу жителей.

ТОП-10 городов России, лидирующих по насыщенности торговыми центрами по итогам первого полугодия выглядит так:

  • Краснодар;
  • Екатеринбург;
  • Самара;
  • Оренбург;
  • Барнаул;
  • Тюмень;
  • Рязань;
  • Санкт-Петербург;
  • Нижний Новгород;
  • Москва.

"По итогам 1-го полугодия 2016 года абсолютным лидером по насыщенности торговыми площадями в России остается Краснодар – на тысячу жителей в городе приходится 808 кв. м; в тройку по этому показателю также входят Екатеринбург (532 кв. м) и Самара (468 кв. м). Для сравнения, обеспеченность рынка Санкт-Петербурга составляет 417 кв. м, Москвы – 394 кв. м", — отмечают в JLL.

В целом же по стране обеспеченность России торговыми центрами оценивается, как достаточно низкая — 140 "квадратов" на тысячу жителе. Это результат, сопоставимый  с показателем рынка Турции.

Аналитик рынков инвестиций и торговых площадей компании JLL Екатерина Андреева отмечает, что в большинстве других стран Европы население обеспечено торговыми центрами больше. Лидером является Люксембург (618 "квадратов" на тысячу жителей) и Нидерланды (517 "квадратов" на тысячу жителей).

В Британии этот показатель составляет 293 квадратных метров на тысячу жителей, во Франции – 251 "квадратов", в Германии – 186 "квадратов".
 


Комментарии

17.09.2016 07:47
- гость -

Сохранить и преумножить! Жителям Барнаула - еще больше торговых центров!

17.09.2016 07:54
- гость -

Дануна?

17.09.2016 08:00
- гость -

В Барнауле ещё заводы остались? Срочно перестроить их в ТРЦ! Вместо шинного неплохой центр может получиться.

17.09.2016 08:09
гость

А насыщенность нормальными доходами какая? Зимбабве обогнал? Зачем нашим властям промышленность, им магазины подавай. Куда их Карлину?

17.09.2016 08:11
8:09

Не трожь лигитивного.

17.09.2016 09:03
- гость -

Какая вам разница?
Люди строят не на государственные деньги, а на свои.
Да Барнео - затхлый городишко, да, в нем жизни нет.
Но раз люди бабло вкладывают, значит предполагают как оно вернётся.
Бабосы частные - интерес частный.

17.09.2016 09:03
- гость -

Каков поп- таков и приход

17.09.2016 09:08
- гость -

Кстати, а по церквям? Тоже поди на первом месте?

17.09.2016 09:17
09:08

По дорогим тачкам еще первое

17.09.2016 09:32
- гость -

по уровню з/п Барнаул отстает от Москвы примерно в 4 раза,
а по торговым центрам обгоняет, интересно зачем же их строят если покупательский спрос низок???

17.09.2016 09:33
гость

Здоровско!!! Как хорошо живется в Алтайском крае!!!

17.09.2016 10:20
NiGHT

как же, мы потеряли второе место, слабеем

17.09.2016 11:11
гость

А ничего, что заводы уничтожают, а на их месте ТЦ строят? Это что за политика такая? Это такой выход из кризиса? Или это обдуманное планомерное уничтожение промышленности? А, губернатор?

17.09.2016 11:26
Океана

Если бы покупательская способность барнаульцев была больше, тогда был бы повод гордиться.

17.09.2016 11:35
Большой Ух

Нет предпосылок для развития промышленности. Пусть хоть тц строят, барнаул город купеческий издревле.

17.09.2016 11:45
- гость -

Строят затем, что окупаемость для инвесторов очень быстрая.
Вот уже лет 15 как один из самых прибыльных бизнесов - построить и сдавать в аренду. Зачем что-то производить, заморачиваться привлечением клиентов и закупом товара, когда можно просто собирать дань? А заморачиваются пусть те, кто будет платить аренду...

Доходит до смешного. В центре (Пушкина, 500 м от Ленина) сдавали квадрат по 400, второй и третий этажи - по 200 рублей, в это же время на выселках (типа, престижно - новостройки, грязь, без инфраструктуры и прикормленных покупателей) 500-600 за квадрат. И ситуация не поменялась до сих пор - такую аренду могут потянуть только пивняки, поэтому первое, что открывается в построенном доме - 2-3 пивнушки (например, "заправка" - 95 филиалов!!!)

17.09.2016 12:23
- гость -

В Москве специально мониторил эту ситуацию.
Из-за дороговизны земли в городе в принципе невозможно существование магазинов в формате "мария-ра на каждом углу". Поэтому очень сложно найти в городе продуктовые магазины в принципе, а те которые есть - худший пример совка с вонью, продавщицей и прилавком на площади в 20-40 квадратов.
Позволить себе купить кучу квадратных метров под магазин самообслуживания (площадью, как самые маленькие барнаульские "м-ра" могут только большие и дорогие (в плане капитализации) сети - "Азбука вкуса", "Пятерочка", "Перекресток" и т.д. Да и то, не на каждом углу, как в Барнауле, а, как правило, один магазин на большой жилой микрорайон.
Мелкие собственники просто не могуть себе позволить ни в аренду, ни, тем более, в собственность, много квадратных метров на первом этаже. Чтобы найти поблизости продуктовый магазин - надо именно постараться. Можно пройти несколько кварталов и не встретить ни одного магазина.
Так что вся беда Барнаула - именно в дешевой земле)))

17.09.2016 13:49
Doka

"Так что вся беда Барнаула - именно в дешевой земле" - ой, ли? Скорее полностью теневая составляющая, т.е. не знаем реальных приход/расход/налоги...

17.09.2016 18:52
Kertis

по уровню з/п Барнаул отстает от Москвы примерно в 4 раза, а по торговым центрам обгоняет, интересно зачем же их строят если покупательский спрос низок???

Денежный пылесос должен действовать с размахом, чтобы поскорее вымывать из карманов пенсионеров полученные пенсии, зарплаты.

8.12.2016 08:29
- гость -

Ой чегой-то все раскудахтались, лучше сами побольше яиц снесли!!! Строят много - это хорошо. А свой город любить надо, какой бы он не был, и самим задницу оторвать от дивана и сделать что нибудь полезное!