Патриарх Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России

Авторы выступают "за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения"

28 сентября 2016, 00:48, ИА Амител

''
''

Фото: dz-online.ru

СМИ сообщили о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов. Речь идет о документе, который подготовили общественное движение "За жизнь" и движение "Православные добровольцы". 

В тексте обращения, которое размещено на официальном сайте РПЦ, в частности, говорится, что его авторы выступают "за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения".

Глава Русской православной церкви выразил одобрение предложению запретить всяческое прерывание беременности. Также авторы обращения призывают отказаться от вспомогательных репродуктивных технологий.

Между тем, по сообщению агентства городских новостей "Москва", пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков опроверг информацию о том, что предстоятель Русской православной церкви подписал обращение о полном запрете абортов в России. По его словам, документ, под которым поставил свою подпись патриарх, предполагает вывод услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Это обращение не о запрете, а обращение о выводе абортов из системы ОМС. В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идет", – цитирует агентство слова Волкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров