Новый вид уголовного наказания введут в России в 2017 году

Осужденные не смогут выбирать работу и покидать исправительные учреждения без административного разрешения

04 октября 2016, 16:27, ИА Амител

''
''

Фото: ozero.ru

Новый вид уголовного наказания – принудительные работы – начнут применять в России с 2017 года. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерия Максименко.

По его словам, осужденных будут направлять на проживание в исправительные центры. При этом они не смогут самостоятельно выбирать или менять работу, а также покидать учреждение без разрешения администрации. Максименко добавил, что этот вид наказания является альтернативой лишению свободы.

При этом осужденные смогут пользоваться интернетом и мобильниками, у них будет право на 18-дневный отпуск после первых шести месяцев работы. По решению суда из зарплаты осужденных в доход государства будут удерживаться 5-20%, также они будут возмещать расходы на общежитие и оплату по искам о возмещении ущерба. При этом ведомство будет стараться учитывать квалификацию преступника.

Уточняется, что осужденным запретят употребление алкоголя и наркотиков, игральные карты, а также нанесение татуировок. Более того, выпивка и прием запрещенных препаратов будут считаться злостным нарушением, за которое сотрудники ФСИН смогут подать документы в суд о замене принудительных работ лишением свободы.

Максименко отметил, что после того, как пройдет треть срока наказания, осужденным могут разрешать жить с семьей за пределами центра.

Первые четыре центра и семь участков откроются 1 января следующего года и смогут принять 900 человек.

Агентство пишет, что принудительные работы включили в УК РФ как один из видов наказания в декабре 2011 года. Его должны были начать применять в 2013 году, но из-за неготовности исправительных центров вступление решения в силу отложили сначала до 2014-го, а потом до 2017-го.

К таким работам будут привлекать на срок от двух месяцев до пяти лет за преступления средней или небольшой тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров