Украина заявила о готовности построить базу на Луне

По словам руководителя конструкторского бюро "Южное", у Киева есть нужные технологии и кадры, но не хватает средств

19 октября 2016, 15:08, ИА Амител

''
''

Фото: amazonaws.com

Руководитель конструкторского бюро "Южное" в Днепропетровске Александр Дегтярев заявил, что Украина может возобновить отправку космонавтов в космос и построить на Луне станцию, передает РИА Новости со ссылкой на ТСН.

Дегтярев отметил, что у Киева есть необходимые технологии и кадры для этого, но не хватает денег. По словам руководителя "Южного", Украина входит "в пятерку стран, которые имеют специальные технологии", и сейчас их надо продвигать на рынке.

Также Дегтярев добавил, что украинская космическая отрасль технологически готова к обеспечению экспедиции на Марс, добавляет "Лента.ру". У Украины есть все необходимые технологии для изготовления компонентов для такого полета, но более реалистичным представляется полет на Луну, отметил руководитель КБ.

Агентство напоминает, что в понедельник, 17 октября, с американского космодрома запустили одноразовую ракету-носитель Antares, являющуюся совместным проектом Orbital Sciences Corporation и КБ "Южное". Ее отправили к МКС с космическим грузовиком Cygnus. На Antares установлены российские двигатели РД-181 производства подмосковного НПО "Энергомаш", которые были поставлены в рамках контракта, заключенного на 2017-2018 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров