СК предложил Минздраву сообщать о ведущих половую жизнь подростках

В ведомстве уверены, что передача сведений от медиков не является разглашением врачебной тайны

12 ноября 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Фото: eharmony.com

Следственный комитет РФ напривил в Минздрав предложение о передаче в правоохранительные органы данных о подростках, которые ведут половую жизнь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгению Минаеву.

По ее словам, случаи половых контактов с несовершеннолетними, как правило, остаются невыявленными, так как не все знают о наличии уголовного запрета секса с лицами, не достигшими 16-летнего возраста". Также сказывается опасение "огласки и негативных последствий" со стороны самих участников таких актов и их родных.

В итоге, отмечает Минаева, большинство таких преступление остается без наказания, что приводит "к многочисленным негативным последствиям". Так, подростки затем могут стать жертвами более тяжких половых преступлений или сами их совершать.

В то же время Life со ссылкой на врача-гинеколога Ольгу Пустотину отмечает, что несовершеннолетние жертвы сексуального насилия редко обращаются именно к гинекологам, поскольку им зачастую нанесена психологическая травма. Чаще к таким специалистам обращаются подростки с нежелательной беременностью и желанием ее прервать.

По словам представителя СКР, ведомства уже консультировались по данному вопросу и было решено создать межведомственную рабочую группу. Минаева считает, что передача необходимых сведений от медиков правоохранителям обеспечивает защиту прав несовершеннолетнего и не является разглашением врачебной тайны, так как законом охраняется и тайна предварительного следствия.

В пресс-службе Минздрава агентству сказали, что ведомство доведет до СКР сформированную позицию после того, как рассмотрят предложение "в установленном порядке с привлечением широкого круга специалистов по данной тематике".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров