Минфин предложил погасить миллиардный долг за полеты чиновников из бюджета

Для этих целей хотят использовать деньги, перенаправленные управделами президента из транспортных нужд на иные цели

17 ноября 2016, 15:36, ИА Амител

''
''

Фото: getbg.net

Министерство финансов РФ предложило погасить кредиторскую задолженность специального летного отряда "Россия" перед "Аэрофлотом" в размере 900 миллионов рублей за счет средств бюджета. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Отмечается, что конкурс на оказание услуг по перелетам высших должностных лиц отряд выиграл в конце прошлого года. Тогда начальная цена закупки составляла 3,9 миллиарда рублей (около 185 миллионов за одну услугу). В среду, 16 ноября, отряд "Россия" объявил очередной конкурс – на 2,18 миллиарда рублей в следующем году, гласят данные портала госзакупок.

Издание со ссылкой на документацию пишет, что в перечень затрат авиакомпании входили, в частности, аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, предоставление метеорологических и аэронавигационных услуг, проживание и питание экипажа в аэропорту Внуково и в аэропортах назначения, а также оказание медицинских услуг.

"Коммерсант" отмечает, что в следующем году объем транспортных ассигнований из бюджета снижен на 13% (1,9 миллиарда рублей) по сравнению с 2016-м. Изначально сокращение ожидалось на уровне 6%. Источник утверждает, что дополнительное сокращение произошло по инициативе управделами президента, которое направило деньги на иные мероприятия, "не относящиеся к транспортным услугам".

По мнению Минфина, долг нужно закрыть за счет ассигнований в 1 миллиард рублей, которые перенаправило управделами президента на другие цели. Для этого нужно будет внести поправки в проект закона о бюджете на 2017-2019.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров