Макфол предложил приравнять RT и Sputnik к иностранным агентам

В материале WP бывший посол США в России рассуждает, как Москва могла повлиять на президентские выборы

11 декабря 2016, 12:52, ИА Амител

''
''

Фото: govermentpolit.ru

Бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол в своей размещенной на сайте газеты The Washington Post статье предложил подумать над вопросом о приравнивании телеканала RT и агентства Sputnik к иностранным агентам из-за якобы оказанной ими поддержки избранному президенту США Дональдту Трампу во время предвыборной гонки. Материал опубликовали в субботу, 10 декабря, пишет ТАСС.

В нем Макфол рассуждает, как РФ могла повлиять на прошедшие в Америке выборы, в частности, о кибератаках, которые якобы нанесли по указке России против политических организаций США. Он отметил, что это и не могло повлиять на подсчет голосов, все же в будущем необходимо обезопасить процесс голосования коллегии выборщиков.

Дипломат отмечает, что контролируемые правительство РФ "СМИ", "такие как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного кандидата, Дональда Трампа". Агентство даже использовало в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари"), напоминает дипломат. Он добавил, что в Америке есть законы, которые препятствуют оказанию финансовой помощи кандидатам другими государствами.

"Нужно ли нам аналогичное регулирование насчет реальной поддержки? Это представляется сложным, так как противоречит нашей первой поправке (к конституции США, гарантирующей свободу слова), но не должны ли наши законодатели разобраться с этим вопросом?", - задается вопросам Макфол. Также он размышляет, нужно ли сотрудников Sputnik и RT аккредитовать как журналистов, или зарегистрировать их как иностранных агентов. согласно соответствующему закону. "Я не знаю, но нам нужно это понять", - заключил он.

Агентство напоминает, что ранее источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщил, что Макфол уже свыше двух лет находится под санкциями РФ, уточнив, что дипломата внесли в закрытые списки МИД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров