Серого вещества меньше: ученые узнали, как меняется мозг беременной женщины

Ученые выяснили, почему беременные женщины думают по-другому

21 декабря 2016, 02:08, ИА Амител

''
''

О том, что беременные женщины ведут себя и думают "по-другому", в народе подметили давно. Но лишь недавно ученые выяснили, что беременность действительно меняет структуру мозга.

Причем эффект этот довольно длительный – около двух лет. Впрочем, по мнению исследователей – международной команды учёных из Лейденского университета (Нидерланды), именно эти изменения заставляют женщин заботиться о малыше.

Ученые вели исследования довольно долгий период – около пяти лет. Используя магнитно-резонансную томографию, они наблюдали 25 женщин до беременности и после рождения детей. Одновременно велись исследования и 19 мужчин – будущих отцов.

Параллельно ученые сканировали мозг 20 небеременных женщин и 17 их партнёров.

Результаты исследования удивительны – оказалось, что у женщин, которые были в положении, снижался объём серого вещества в средней передней и задней коре головного мозга.

По словам ученых, именно эти участки мозга отвечают за такие процессы, как умение сопереживать и понимать других. Исследователи утверждают, что таким образом мозг женщины правильно "настраивает" себя, чтобы сконцентрироваться на ребенке и эмоционально адаптироваться под новорожденного. Доказывает эту теорию тот факт, что, когда матерям показывали фото их малышей, в средней передней и задней коре головного мозга женщин повышалась нейронная активность. В итоге оказалось, что чем меньше объём серого вещества, тем сильнее привязанность матери.

При этом уменьшение серого вещества не вызвало ни у одной из участниц исследования никаких когнитивных нарушений. Кстати, в мозге мужчин никаких изменений обнаружено не было.

Уже заявлено, что ученые намерены продолжить свои исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров