Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Голодец назвала бедность россиян "уникальной"

, ИА "Амител"
Вице-премьер правительства РФ напомнила, что на уровне МРОТ в стране работают 4 миллиона 900 тысяч человек

Фото: worldskills.ru

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда работающие россияне остаются бедными, пишет ТАСС.

"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные", — приводит агентство ее слова, произнесенные на Социальном форуме в рамках "Недели российского бизнеса" 2017 года.

Вице-премьер отметила, что в России нет квалификации, которая достойна зарплаты размером в 7 тысяч 500 рублей (это величина минимального размера оплаты труда — ред.). Голодец добавила, что даже труд человека окончившего лишь среднюю школу должен оцениваться на ином уровне. "Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда", — добавила она.

Голодец напомнила, что 2016 год был закончен со средней зарплатой по стране в размере 36 тысяч 703 рублей. При этом на уровне МРОТ работают 4,9 миллиона россиян, подчеркнула она. "О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получает такие деньги", — задалась вопросом Голодец, отметив, что вскоре будут проводится совместные мероприятия вместе с бизнесом, чтобы обратить внимания на предприятия с низкой зарплатой.

"Лента.ру" напоминает, что в декабре минувшего года Голодец заявила о том, что реальный уровень бедности в стране серьезнее статистического, в том числе из-за обширного теневого сектора.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.03.2017 20:15
VIK

О то открытие-да всем наплевать как выживают некоторые категории работающих и бюджетники! Еще года 3 назад президент сказал.что аутсорсинг слово не наше и его не должно быть(смысл тот если цитата не точна) и что изменилось-наши бизнесмены жутко экономят на з.плате в аутсорсинге и никому нет дела!! Хоть кто-то из журналистов провел бы расследование!! Шуму можно наделать на всю Русь!!

14.03.2017 20:39
Kapitochka

Да, помнится пришла на работу в 1998 году. Была у меня официальная зарплата 10 тыс.руб.и ушла с неё же в 2013 году с такой же официальной зарплатой. И в декрет с ней же сходила. И все выплаты по декрету получила из расчёта зарплаты 10 тыс.руб.

14.03.2017 20:40
Serg 1

14.03.2017 20:39
Kapitochka

и черная не менялась?

14.03.2017 22:49
bds22

понятно, что она намекает на черные зарплаты. но у меня жена и двоюродный брат получают, работая в бюджете как раз 8 с копейками

15.03.2017 07:44
- гость -


14.03.2017 20:40
Serg 1


и черная не менялась?

Ну как же! Менялась. Сначала поднималась, потом опустилась почти до официальной.

15.03.2017 08:09
- гость -

Уникальна не зарплата ниже МРОТ которую по статистике получают 5 млн. Уникально , что людей живущих на эти копейки в разы больше ( 15-20 млн) .

15.03.2017 08:19
- гость -

Только уникальные люди могут довести богатейшую страну мира до уникальной нищеты. Да посмотрите на наши территории- если начать жить исключительно охотой, рыбалкой и собирательством, то уровень жизни, похоже, заметно не изменится. А уж если про недра вспомнить...

15.03.2017 10:20
- гость -

...делиться надо, делиться, возможно когда-то до них это дойдет, но думается через пару, тройку "Октябрей", странно, вот французам одной Бастилии достаточно оказалось, тупые что ли?

15.03.2017 10:37
- гость -

kapitochka в 1998 не было зарплат 10000. Вы что то путаете или лукавите. В то время были 700 т.р., 1 млн., 1,5 млн. Как то так.

15.03.2017 10:40
НАСТЯ

При такой низкой заработной плате, лишили работающих пенсионеров индексации пенсий, при этом к врачу можно попасть только платному и все обследование пройти платно, и лекарств куча нужна уже всем. Потому, что на больничный ходить нельзя. Сельское хозяйство, образование, здравоохранение все убито. Его практически нет для нищего населения России.

15.03.2017 10:41
- гость -

Судьбоносные решения партии и правительства. А нахрена мы вас держим, если от вас никакого толка? Может пора вас выгнать, коли сами не хотите и работать и уходить.

15.03.2017 10:43
Варвара.

В Барнауле открыли перинатальный центр, при этом в Славгороде сократили число коек в родильном отделении и всех отправляют рожать в Барнаул. Близкий свет.Все для людей.

15.03.2017 10:43
- гость -


15.03.2017 10:37
- гость -

Были.) деноминация была в конце 97 года

15.03.2017 10:53
- гость -

10:43 деноминация была в конце 1998. С первого января 1999 ценники в магазинах писали в двух вариантах. И если от её зарплаты убрать два ноля, то её зарплата будет 10 руб. Это бред. Учите историю, пожалуйста. Если не жили в то время. Или откройте википедию.

15.03.2017 10:54
bds22

чего кстати они в результате добьются, эти умные министры - в бюджете зарплаты так и останутся (денег нет!), а в бизнесе кто повысит зарплату, а большинство будет работать без трудоустройства. в итоге ничего в лучшую сторону не изменится
вообще надо было раньше поднимать вопрос, как люди в бюджете выживают на 8 тыр, а не сейчас
у кого муж получает, у кого родители пенсионеры...

15.03.2017 10:54
- гость -

Прошу прощения три ноля. Опечатка.

15.03.2017 10:57
10-43

10-53, попробуйте набраться смелости и извиниться. или у родителей про деноминацию спросите.

из вашей любимой вики.
Денежная реформа в России 1997—1998 годов — денежная реформа, которая была начата в России 1 января 1998 года. Подготовка к ней осуществлялась с августа 1997 года. Обмен неденоминированных купюр проходил постепенно, вплоть до 2002 года.

4 августа 1997 года вышел указ Президента России Бориса Ельцина «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен». Обмен начался с 1 января 1998 года с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 годов). Учитывая негативный опыт по трёхдневному обмену 50 и 100-рублевых купюр в СССР в 1991 году обмен неденоминированных денег проходил постепенно вплоть до 1 января 2003 года[1].

15.03.2017 10:59
- гость -

Да не нужна им ваша зарплата.В торговле прибыли падают.

15.03.2017 11:07
- гость -

10:57 Извините, был не прав. На один год. Но зарплата 10000 в 1998 это сказка. Ну если директор хорошей фирмы.

15.03.2017 11:09
- гость -

10:57 а насчет родителей спросить, зря вы так. Мне за сорок. Ошибки признать "не в падлу".

15.03.2017 11:09
10-43

Извиняю)
В 98 у меня, рядового экономиста, на вино-водочном заводе было 1,5 - 2 тысячи (черно-белой). У вышестоящих з/п были больше. Так что насчет размеров спорить не стану.

15.03.2017 11:11
10-43

Мне так же за 40. И я никого не посылаю учить историю, если сам не уверен в правоте на 100%.

15.03.2017 12:54
- гость -

Да, могу ошибаться. Тогда такой бардак был и с официальным трудоустройством и с зарплатой. Помню, что когда начали официально всё оформлять, было 10 тыс. Да, тогда и чёрная не намного выше была, потом намного, А теперь у тех, кто там остался, опять не намного.

15.03.2017 13:29
Колян

О чем вы все? Когда в России простой рабочий хорошо жил? Всегда чего-то ждем, верим чинушам, а они пользуются этим... Вот и сейчас перед выборами вспомнили о простом народе, а почему у них такие зарплаты низкие. а как они живут бедненькие...бла-бла-бла... сейчас наобещают золотых гор, народ это схавает, выборы пройдут и чинуши снова будут воровать и жировать за счет богатств нашей Родины и за счет бедноты, которую они уже не знают как обобрать... все останется как есть...