Желание США контролировать порты России грозит объявлением войны - сенатор

Согласно законопроекту, предлагается наделить США правом досматривать воздушные и морские суда

05 мая 2017, 20:03, ИА Амител

Фото: morvesti.ru
Фото: morvesti.ru

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев раскритиковал законопроект, принятый палатой представителей Конгресса США, сообщает РИА Новости

Речь идет о том, что Вашингтон должен взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и поселка Ванино.

По словам российского сенатора, этот законопроект не только не соответствует международному праву, но и будет грозить объявлением войны.

"Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны", - заявил Косачев.

Законопроект еще не утвержден. Документ должен быть одобрен сенатом конгресса, после чего направлен в Белый дом на подпись Дональду Трампу.

Ранее сообщалось, что администрация Белого дома планирует взять на особый контроль несколько российских портов в Приморье в свете выполнения санкций против Северной Кореи. Если закон будет принят, то президент США будет обязан ежегодно в течение пяти лет предоставлять конгрессменам полный отчет о портах и аэропортах, задействованных при нарушении какими-либо странами санкций против Северной Кореи. Согласно тому же законопроекту, предлагается наделить министерство внутренней политики США правом досматривать воздушные и морские суда, которые ранее находились на территории КНДР.

КНДР показала постановочное видео ядерного удара по США

В ролике показали пуск баллистической ракеты и удар по неназванному городу в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров