Новосибирскую студентку осудили за попытку выйти замуж за террориста

Вербовщик также попросил "невесту" захватить медикаменты для раненых единомышленников

10 августа 2017, 15:32, ИА Амител

Фото: wkfamilylaw.com

Новосибирский суд вынес приговор 20-летней студентке колледжа Валерии Старостенко, которую обвиняли в попытке примкнуть к террористам. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, девушку завербовали в террористическую организацию "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) весной минувшего года. Некий Абдуллах предложил студентке в социальных сетях выйти за него замуж и позвал жить в Сирию.

После свадьбы девушка должна была встать под знамена боевиков. Вербовщик оплатил ей перелет из Новосибирска в Москву, а оттуда в Стамбул. В Турции сибирячку ждали сообщники, которые должны были переправить ее в Сирию. Абдуллах попросил невесту захватить медикаменты для раненых террористов.

Отмечается, что девушка ничего не сказала родителям, тайно собрала вещи и улетела в российскую столицу. 2 ноября прошедшего года ее задержали в аэропорту Шереметьево. В сумке девушки сотрудники ФСБ нашли несколько тюбиков противовоспалительных мазей, антибиотики, зелёнку, масло чистотела и вьетнамскую "Звездочку". 

Девушка во всем созналась. Во время расследования она находилась под домашним арестом. Силовики не исключают, что террористы могли использовать ее как секс-рабыню или смертницу. Установить личность вербовщика правоохранителям не удалось.

Девушку признали виновной в приготовлении к участию в деятельности террористической организации и назначили три года колонии общего режима. Сторона обвинения просила для сибирячки пять лет заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров