"Зачем разрешать появляться на свет?!": вице-спикер ГД о безрукой девочке

В сети уже предлагают Жириновскому переадресовать вопрос "зачем таким детям разрешают появляться на свет?"

12 сентября 2017, 22:15, ИА Амител

Вице-спикер Госдумы, сын лидера ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что детям с инвалидностью лучше вообще не появляться на свет.

"Зачем таким детям разрешают появляться на свет, ведь это мучение, а не жизнь?!" - написал Лебедев, посмотрев видео о девочке, родившейся без рук. Это депутат опубликовал в комментариях к твиту перепостившего ролик заместителя председателя Банка России Александра Торшина.

"Современная медицина определяет патологию заранее. Омерзительно, когда такие мучаются, а не живут", - дополнил Лебедев.

Девочке, которой, по мнению Лебедева, нельзя было появляться на свет, сейчас 2,5 года. Мать Василины предлагает депутату встретиться и познакомиться с ее дочкой: "Вы увидите, какая она радость и какой она подарок для нашей семьи! У каждого человека есть какие-то ограничения, у кого-то физические, а у кого-то - умственные..."

Впрочем, сейчас в Twitter Торшина размещена иная запись, гласящая: "В США не инвалидов называют "временно здоровыми". А ведь это действительно так. Прискорбно, но факт!(((".

В Twitter Лебедева выложена ссылка на блог депутата в "Живом журнале". Там народный избранник поспешил подробно расписать свою позицию:

"Недавно увидел такие кадры: девочка родилась без рук. Интересно, о чем думала ее мать? Современная медицина может компенсировать далеко не все врожденные патологии. Если человек без ног, он может передвигаться на коляске, если слепой - существуют шрифты Брайля. Но и в этом случае жизнь превращается в мучение. А если без рук? А если без части мозга?

Что медицина сегодня точно может, так это определить патологию заранее. Зачем же таким детям разрешают появляться на свет? Зачем обрекают на муки? Плохо, когда безвинный человек вынужден страдать. А когда в страдание превращается вся жизнь - от начала и до конца - это омерзительно. Никакой "гуманности" нет в том, чтобы позволять такому случиться.

Понятно, что государство тут не должно вмешиваться - например, принуждать к аборту. Также понятно, что государство должно всячески заботиться об инвалидах, в том числе с врожденными патологиями. Но точно так же понятно, что не следует поощрять подобные рождения. То есть работать надо на уровне пропаганды. На сигаретах же заставляют писать: "Курение убивает". Почему бы не размещать в медучреждениях обязательные плакаты? Например: "Врожденные патологии - это вечные муки".

Пусть женщина сама решает, готова ли она произвести на свет несчастное страдающее существо. Готова ли всю жизнь отвечать за это. Пусть понимает, что она делает или готова сделать. Ведь даже в стране с идеальной социальной поддержкой такой ребенок все равно обречен на страдания. За что? За глупость и эгоизм своих родителей. Повторяю: речь идет о патологиях, которые невозможно компенсировать.

Есть и противоположный случай - когда "патологией" считают бедность. Женщина идет на аборт, убивает здоровый плод, просто потому что не представляет, как она прокормит ребенка. Или потому что вовремя не предохранилась и ничего подобного не планировала. Вот тут как раз государство все может компенсировать: речь не о проблемах, а всего лишь о расходах. Пусть такой женщине заплатят за согласие выносить и родить ребенка. Если она его не хочет - то пусть отдаст государству. Система приютов, система государственного воспитания таких детей - все это должно развиваться и совершенствоваться.

Человек может вырасти в бедной семье - и быть счастливым, полноценным. Человек может вырасти без родителей, в приюте - и полностью реализоваться. Но страдания, которых невозможно избежать и которых человек не заслужил - это гадко и недопустимо". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров